Слышала, что при варке кофе используют так называемую "песочницу" (тарелку с песком). Как это делается и для чего?

Елена Остальцова Профи (724), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (402888) 13 лет назад
Это делается для вкусности варки кофе по-турецки.
При этом достигается медленный и равномерный нагрев турки горячим песком.
Существуют специальные электрические "песочницы", но можно это сделать и подручными средствами.
В металлической ёмкости нагревается песок, толщиной 3 или 4 см.
Затем в песок погружается турка с кофе.
Приятного Кофе-пития !
Остальные ответы
Berkut Гуру (2932) 13 лет назад
Чтобы турка нагревалась не только со дна, но и со всех боков.
Владислав Завгородний Мудрец (10994) 13 лет назад
Этот способ обьёмный и затратный но при таком способе приготовления кофе получается намного насыщенным и вкусным Но оно того стоит.
Ykrainka Ученик (81) 13 лет назад
Это делается для того, чтобы можно было б приготовить быстрее кофе и в большем колличестве. В горячий песок ставиться большая турка с кофем рассчитанным на 4-5 чашечек, ну и вкуснее, конечно. Обычно так варят кофе в кофейнях для посетителей. Для дома это дорогое удовольствие исходя из економии електроэнергии. Гораздо быстрее сварить один кофе на газу, чем ждать пока песок нагреется до достаточной температуры. Можно использовать сразу 2-3 турки.
Дед НикоДым Мыслитель (7180) 13 лет назад
Так кофе в пустыне готовят. Джезву держат на горячем песке. Довольно вкусно.
Соседский Кот Искусственный Интеллект (128440) 13 лет назад
Пока прогреете песок на плите, уже и кофе перехочется пить :)