Как можно проверить фотокамеру на битые пиксели?

Бахтик Язданов Профи (623), закрыт 17 лет назад
И вообще, очень ли это влияет на снимки. На много ли ухутшается качество фотографии?
Лучший ответ
ivan Мыслитель (8309) 17 лет назад
Да, блин, знатоки :)))

«Битый пиксель» — он на то и битый, что виден будет всегда при любых параметрах съёмки как отдельная точка, явно выпадающая из общего фона (или чёрная, или неестественно яркая).
Функция автоматического ремапа «битых пикселей» есть далеко не в каждой камере. Для некоторых камер существует специальное программное обеспечение, позволяющее делать их ремап (программную маскировку) или посмотреть своего рода «список» уже существующих битых пикселей.
Если уже они есть и не ремапятся, то во-первых удалить их в фотошопе можно без каких-либо проблем, а во-вторых - на печати всё равно не будет видно.

«Горячие» — это пиксели, накапливающие заряд при длительных выдержках (время суток тут вообще не при чём). Сильнее проявляются при съёмке на длительных выдержках при высокой чувствительности. И чем дольше будет проложаться съёмка, тем больше их будет.
Их кол-во и характер, опять же, будет зависить и от температуры окружающей среды/камеры: чем выше температура, тем сильнее греется матрица, тем больший накапливается заряд. Так что для съёмок на цифру на длинных выдержках идеальными(для матрицы) условиями будет съёмка при низкой температуре и на низкой чувствительности.
Если камеру выключить и дать «отлежаться» после длительной съёмки, то «горячие пиксели» пропадут - с них стечёт накопленный заряд … В этом их ключевое отличие от битых — горячие видны только на длинных выдержках (или после съёмки на длинных выдержках), а битые видны при любых условиях.
Остальные ответы
1 Мастер (2155) 17 лет назад
Очень легко. Закрываешь объектив заглушкой и снимаешь кадр с выдержкой секунд 30. На кадре ты увидишь так называемые "горящие" иил попросту битые пикселы. Не бери матрицу с количеством битых пикселов более 7.
Источник: познания жизненные
OldAlex Высший разум (139601) 17 лет назад
Итак...
Во первых - не "горящие", а горячие , во вторых - битые и горячие пикселы - это далеко не одно и тоже...
Битые (dead & stuck) - это вообще неработоспособные пикселы - если они присутствуют, то всегда на одном и том же месте. "Мёртвые" (dead) проявляются в виде тёмных точек, "застрявшие" (stuck) - в виде светлых (могут иметь цветной оттенок).
Горячие (hot pixels) - обусловлены утечками заряда с матрицы, проявляются при длительных выдержках и высоких значениях чувствительности в виде светлых точек. Сильнее проявляются с ростом температуры. Присутствуют всегда и во всех камерах.

Попробовать проверить наличие битых пикселов можете сняв чистый, серый лист два раза и сравнить результаты в Фотошопе (и, сравнивая их, попытыться найти очень маленькие светлые или тёмные точки - абсолютно на одном и том же месте на обоих кадрах).
В большинстве случаев Вы ничего не увидите - в камере они программно маскируются (заменяются средним значением соседних) ещё на этапе изготовления камеры. И на окончательное изображение, практически, не влияют. Кэнон нормирует их число на зеркалках класса 30D - не более 3-х (если их больше - можете вернуть камеру, если 3 и меньше - можете отдать в сервис - их программно замаскируют).

Горячие пикселы проявляются при съёмке на длительных выдержках в тёмное время суток - всегда в виде ярких точек. Вот здесь, Вы можете надеть крышку на камеру и сделать длительную (по меньшей мере несколько секунд) выдержку на высоком ISO - и найдёте их на любой камере - сами по себе они дефектом не являются. Если они проявляютя при ISO 100 (его надо поставить вручную - в автомате камера "задерёт" ISO) и достаточно короткой выдержке, скажем 1/4 секунды (камера должна перед этим "вылежаться" в отключенном состоянии) - то это говорит о слишком больших утечках - можно попробовать обратится в сервис - хотя у разных производителей к этому разный подход.