Зачем люди готовят продукты из гороха, если он не усваивается организмом ?

Господин ведущий Оракул (55125), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дим Цветков Гений (53437) 13 лет назад
Всё там усваивается. .
Среди овощных культур горох является самым богатым источником белковых веществ. Его бобы в технической зрелости содержат до 5 - 8 процентов белка, имеют ряд жизненно необходимых для человека аминокислот (цистин, лизин, аргинин, триптофан и т. д. ) и витаминов (РР, В1, В2, С, провитамин А) . В молодом горохе больше углеводов, но по мере созревания увеличивается количество белков и крахмала. Кстати! Белком горох богаче всех овощей: в сухом горохе белка столько, сколько в говядине средней упитанности. Калорийность его в 1,5 - 2 раза выше других видов овощей и картофеля.

А вот еще цитата:

Полезные свойства:
Недавно ученые опубликовали результаты своих исследований, где убедительно доказали, что обычный горох - настоящее лекарство. Плоды гороха содержат высокий процент антиоксидантов (веществ, задерживающих окисление) , белка и таких важных для организма минеральных веществ, как кальций и железо. Горох снижает вероятность онкологических заболеваний, инфаркта, гипертонии и тормозит процессы старения кожи.

В горохе белка в 2 раза больше, чем в пшенице. По калорийности горох превосходит говядину и любое другое мясо, по питательности не уступает гречке и рису, а по содержанию крахмала равен картофелю.

Зеленый горох содержит витамины группы В, каротин (провитамин А) , витамины С и РР. В состав гороха входят соли калия, марганца, железа и фосфора. Горох является источником одной из дефицитных аминокислот – лизина. Горох присутствует в любом лечебном питании. Он обязательно должен присутствовать в рационе сердечнососудистых больных.

Горох содержит пиридоксин, участвующий в расщеплении и синтезе аминокислот. Недостаток этого витамина вызывает дерматит и судороги. За большое содержание селена горох рассматривают, как антиканцерогенное средство. Зеленый горошек блокирует поступление в организм радиоактивных металлов. Гороховая клетчатка выводит из организма шлаки и лишнюю жидкость. Поэтому диетологи рекомендуют есть больше гороха при анемии, атеросклерозе, ожирении, для профилактики зоба.

Всего полчашки свежих гороховых зерен дают организму четверть суточной дозы никотиновой кислоты — вещества, которое активно борется с атеросклерозом, раком, астмой и регулирует уровень холестерина в крови. Сахарный зеленый горошек препятствует образованию тромбов, выводит желчь, улучшает работу сердечной мышцы. Очень полезны и стручки молодых плодов — в них много хлорофилла, железа и кальция.
Источник: А у Вас всегда такие вопросы по утрам мучают???
Остальные ответы
александр панков Оракул (63071) 13 лет назад
а попердеть так смачно и залихватски
Енот Лесной Профи (762) 13 лет назад
Да потому что всем плевать усваивается или нет!
Лёлик Просветленный (23051) 13 лет назад
Чрезмерное образование газов при употреблении гороха происходит у людей с нарушениями функции ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) . Здоровые люди таким вопросом не озабочены.

Что касается полезных свойств гороха, то вы совершенно не владеете информацией.

1.Горох – пища белковая, которая может вполне заменять мясо, пища, дающая человеку много энергии;
2. Наличие минеральных солей и витаминов делают горох незаменимым на нашем столе, а калий помогает выводить из нашего организма лишнюю жидкость;
Издавна из гороха готовили разные блюда, о пользе гороха и вкусовых качествах его и сегодня никто не спорит, из гороха чаще всего сегодня готовят:
— кисель гороховый;
— кашу из гороха, она и сегодня в большом почёте у людей, особенно на поминках;
— гороховый суп, который любят люди разных национальностей

А ещё польза гороха очевидна
— на рыбалке, где с помощью горошин отварных рыбку можно ловить;
— гороховую муку можно использовать в качестве маски на лицо в сочетании с молоком и подсолнечным маслом, она сделает вас свежее и моложе, а вашу кожу мягче и чище;
Незаменимым горох является и при лечении многих заболеваний человека, где польза гороха для людей особенно ценна:
— отваром ботвы и плодов растворяют камни в почках;
— если каждый день съедать одну чайную ложечку гороха, смолотого в порошок, то можно избежать запоров;
— антиоксиданты, находящиеся в горохе, очищают кожу, делая её чистой и молодой;
— если предварительно запарить несколько горошин кипятком, а затем пожевать их, то изжога пройдёт;
— память укрепляет чай из корней гороха

Сегодня различают три сорта гороха:
— лущильный (мы его используем при готовке супа) содержит много крахмала, поэтому очень калорийный;
— сахарный (его мы едим с грядки свежим) малокалорийный, сытный и даёт энергию на целый день;
— мозговой (мы его употребляем в консервированном виде) содержит сахар в большом количестве, но малокалориен, поэтому его можно рекомендовать тем людям, которые хотят худеть.
Stay away Оракул (68747) 13 лет назад
Нужно правильно варить, тогда усвоится.
ольга салтыкова Ученик (214) 6 лет назад
Газообразование образуется от несовместимости гороха с другими продуктами (гороховый суп), употребляя гороховую кашу без добавок и хлеба... газообразования не бывает...
Владимир ПершенковУченик (184) 3 года назад
Так и есть.
Киса Знаток (370) 4 месяца назад
23.12.2024 доктор Агапкин в "Формуле еды" подтвердил - белок из нешлифованного, включая свежий, гороха не усваивается. Т.е. вопрос имеет смысл, а развёрнутый ответ, показываемый первым, - не имеет отношения к реальности. Чтоб метеоризма от гороха не было, его в пищевой соде надо вымочить (совет тоже от доктора Агапкина)