Какого цвета одеяние у Деда Мороза?

Александр Тарзанов Профи (847), закрыт 13 лет назад
Хотелось бы узнать какого цвета верхняя (парадная) одежка у Деда Мороза (именно нашего Деда Мороза а не Сантаклауса)

Прошу ответить не так как вы думаете а с обоснованием историческими фактами и ссылками на ту информацию где вы почерпнули информацию.

Просто мнения какого цвета Дед Мороз собраны тут http://otvet.mail.ru/question/49439519/?pg=2
Лучший ответ
Юлия Масалкина Знаток (398) 13 лет назад
Древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец

Сначала шуба его была синей (как указывающий на северное, холодное происхождение) , на дореволюционных открытках можно встретить и белого Деда Мороза. Сейчас Дед Мороз чаще всего приходит в красном костюме, хотя бывает что и в синей шубе.
После Октябрьской революции 1917 года, в 1920-ых годах Дед Мороз стал подвергаться гонениям, как идеологически вредный персонаж (вместе с ни в чем не повинной елкой, как символом Нового года) .

Опала закончилась только в 1935 году, и сценаристы стали разрабатывать программы массовых новогодних елок, ведущими которых стали Дед Мороз и его внучка, Снегурочка. В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник елки в московский Дом Союзов. Красный цвет костюма отлично подходил под символику Советского государства

После этого популярность персонажей продолжала расти, и Дед Мороз стал известен по всему Советскому Союзу. Постепенно он стал не только участвовать в праздниках елки, но и приходить в гости к детям и взрослым, поздравлять и дарить подарки.

На Руси с древности считали красный - значит красивый (к примеру- Красна девица, Красноярск красивый обрывистый берег реки, красный кофтан) вот по этому гордероб Деде Мороза состоявший из Белой и Синий шубы дополнился Красной (праздничной, красивой) шубой
Источник: по материалам интернет поиска
Остальные ответы
Юля Ученик (2) 13 лет назад
Красного цвета
Александр ТарзановПрофи (847) 13 лет назад
Это просто мнение - я просил обосновать ваш ответ, а так ваш ответ просто борьба за баллы
Линиза ЮсуповаУченик (143) 7 лет назад
Красный!!
ViteckV8 Мастер (1968) 13 лет назад
БЕЛОГО, СИНЕГО ЛИБО КРАСНОГО ЦВЕТА. Вот подтверждение.

Дед Моро́з (Де́дко Моро́зко) — персонаж русских легенд, в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду.

Часто изображается в синей или красной шубе с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой, Снегурочкой. Первоначально имел в своём гардеробе только синюю (преимущественно) и белую шубы, но в середине XX века был переодет в красную шубу. Изменение цвета костюма играло две роли: с одной стороны красный цвет являлся национальным цветом СССР [источник не указан 19 дней] , с другой красный цвет перекликался с цветом шубы Санта-Клауса, который был популярен в Европе.

18 ноября в России с 2005 года официально [1] празднуют день рождения Деда Мороза. Эту дату придумали дети, а связано это с тем, что, по наблюдениям, именно в этот день в Великом Устюге ударяют сильные морозы, и вступает в силу настоящая зима
Татьяна Галыгина Мастер (2485) 13 лет назад
Я лично видела Дедов Морозов в красной и синей шубах.
Андрей ЧирковУченик (122) 4 года назад
Простите, а сколь надо принять чтобы увидеть такое? :)))
)):ЭмОчКа:(( Гуру (3249) 13 лет назад
Красная и синяя.
Александр ТарзановПрофи (847) 13 лет назад
Костюмы были разные, точно никто не знал... Кока - Кола доказала, правдами и не совсем, что у Санты костюм красный... Пепси - Кола утверждает, что синий...

нужно какое-то обоснование....
Виктор Мартин Мудрец (13570) 13 лет назад
Каждый по своему с ума сходит.
cconfi.netlog.com Знаток (344) 13 лет назад
Разного. Бывает красного, бывает голубой, бывает золотистый.
NeZabudka Просветленный (37158) 13 лет назад
Отличия Деда Мороза от Санта Клауса

1. Красный цвет. Дед Мороз тоже может быть в красном, но при этом он может носить и другое одеяние – вообще желательно, чтобы оно было белым, синим, может оно быть и желтым, и зеленым. Также одеяние настоящего Деда Мороза не покрывает сплошной цвет – он разбавлен узорами, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета) и пр. А в одежде Санта Клауса преобладает агрессивный сплошной красный цвет (исключительно этот!) , и лишь опушка его жалкой куртёнки порою белая.

Цвет одежды – красный цвет:
Вряд ли это русский Дед!
Лилия Стефаненко Профи (605) 13 лет назад
Внешние отличия Деда Мороза и Санта Клауса
1. Головной убор.
У Деда Мороза – шапка, отороченная мехом. У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком.

Дело в том, что в России зимой в мороз без шапки на улицу не выйдешь, и никакой колпачок не спасёт от мороза.
Если быть точным - красная шапка на голове Деда Мороза должна быть расшита серебром и жемчугом. Оторочка, или залом, должна быть отделана белым мехом с треугольным вырезом выполненным на лицевой части - стилизованные рога. Форма шапки - полуовал, так как круглая форма шапки традиционна для русских царей.

2. Борода
У Деда Мороза – длинная, до пояса (классическая – до пят).
У Санта-Клауса – короткая борода лопатой.

3. Верхняя одежда
У деда мороза – тёплая шуба до пят; подпоясанная.
У Санта-Клауса – короткая куртка.

Различие обусловлено разницей климата. В Европе зимой тепло, а на российском севере без шубы (полноценной шубы) замёрзнешь.
Если быть точным - шуба должна быть длинной (обычно красной), расшитой серебром - в виде восьмиконечных звезд, гуськов, крестов и других элементов традиционного русского орнамента, отороченная лебединым пухом (или любым белым мехом).

4. Цвет шубы
У Деда Мороза шуба может быть красная, синяя, и даже белая (допускаются и другие цвета, ассоциирующиеся с морозом).
У Санта-Клауса (как рекламирующего Кока-Колу) – только красная (цвета товарного знака рекламируемого напитка).

5. На руках
У Деда Мороза – тёплые рукавицы.
У Санта-Клауса – лёгкие перчатки.

Рукавицы хороши для осени, но в морозы лучше носить варежки.
Классический образ требует, что бы варежки были трехпалые белые, расшитые серебром - символ чистоты и святости всего, что он дает из своих рук. Трехпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу еще с неолита.

6. В руках
В руках Дед Мороз держит посох.
У Санта-Клауса – ничего.

Во-первых, с посохом легче пробираться по сугробам. А во-вторых, по легенде, как раз посохом Дед Мороз и морозит.
Классический посох - хрустальный или серебренный "как хрусталь". Ручка витая, также серебристо-белой цветовой гаммы. Сам посох завершает лунница - стилизованное изображение месяца, или голова быка - символ власти, плодородия и счастья.

7. Пояс
У Деда Мороза – белый пояс; либо с оторочкой под цвет шубы.
У Санта-Клауса – ремень с пряжкой. (Может быть дембельский? :-))

Опять же – разница климата. На морозе кожаный пояс просто треснет. Да и как в рукавицах можно застегнуть пряжку?

8. Штаны
У Санта-Клауса – штаны.
У Деда Мороза штаны не видны под шубой.
Хотя классический образ требует, что бы и рубашка, и брюки обязательно были белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).

9. Обувь
У Деда Мороза – белые валенки.
У Санта-Клауса – чёрные сапоги. (Может быть кирзовые, оставшиеся от службы в армии? :-) )

Обусловлено разницей климата. Европейские зимы – мягкие, тёплые, в русский мороз лучшая обувь – валенки.
Классический образ допускает серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком (но только не чёрные). А в морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки.

10. На лице
У Санта-Клауса – очки. (Видимо, слабое зрение.)
Дед Мороз – видит хорошо, поэтому никаких очков!

11. Транспортное средство
Классический Дед Мороз передвигается пешком.
Современный – в санях, запряжённых тройкой лошадей.
Санта-Клаус ездит в повозке запряжённой оленями.

Санта-Клаус живёт в Лапландии, где нет лошадей, но есть олени. Русский Дед Мороз использует традиционное для России средство передвижения.

12. Во рту
Санта-Клаус курит трубку (в последнее время эта деталь встречается всё реже).
Дед Мороз ведёт здоровый образ жизни, и не курит.

13. Помощники
Деду Морозу помогает его внучка, Снегурочка. (До революции – ангелы).
На Санта-Клауса работают эльфы (хоть и добрые, но всё-таки нечистая сила).

14. Снегурочка
Снегурочка – внучка Деда Мороза, которая повсюду его сопровождает. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это де
Любовь Андрухова Просветленный (23965) 13 лет назад
А бывает еще и желтая, золотистая. Но, по-моему, правильный цвет - синий, это цвет застывшей воды, инея, зимних сумерек. А красный - превнесен искусственно, для природы зимой красный не естественен.
Виталий Никулин Профи (820) 13 лет назад
Зависит от количества алкоголя в крови Деда Мороза.
Екатерина Хованских Знаток (291) 8 лет назад
красно белое одеяние как я понимаю
Seric Джилисбаев Ученик (210) 8 лет назад
Дед мороз нашего детства, был одет в свело-синий, или голубой тулуп. Сейчас, весь мир косит под -"запад".В лесу мороз, откуда красный цвет одежды? Ведь он покрыт инеем.. Ведь он не пожарник.)))
Закурин Н.А. Ученик (224) 8 лет назад
Красный цвет - цвет солнца, лета и весны! Шубы Деда Мороза и Снегурочки должны быть только синего или белого цвета!!!
слава стоцкий Знаток (483) 8 лет назад
красного цвета с древних ремен это тип так
Жаннетта Фролова Ученик (228) 7 лет назад
Самый подходящий цвет бело-серебристый. Это же мороз, иней. Да и у древних был белый дед Мороз. А вот с чего стали одевать красные, это вопрос для всех и домыслы. Только белый!