Химия 10 класс. как распознать два вещества: растворы формальдегида и белка. Подскажите качественные реакции.

Владимир Назаров Ученик (7), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 13 лет назад
1) по запаху - формальдегид имеет резкий запах
2) нагреть обе пробирки с растворами до кипения. Белок свернётся хлопьями, формальдегидом - ничего
3) добавить в обе пробирки по капле сульфата меди и щелочи. Белок даёт фиолетовое окрашивание (биуретовая реакция) . В пробирке с формальдегидом появится красный осадок, но только после нагревания!
Остальные ответы
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 13 лет назад
По запаху.
Качественная реакция на альдегид - реакция серебряного зеркала.
Белок - добавить азотной кислоты и наблюдать потемнение (пожелтение-покоричневение)
Q Просветленный (30861) 13 лет назад
На белок биуретова проба - к раствору белка добавить немного щелочи и каплю раствора сульфата меди, встряхнуть - появится фиолетовое окрашивание. Если к формальдегиду добавить щелочь и сульфат меди, а потом слегка подогреть появится оранжевый осадок оксида одновалентной меди.
CuSO4 + 2NaOH ---> Cu(OH)2 + Na2SO4
R-CHO + 2Cu(OH)2 (t) ---> R-COOH + Cu2O + 2H2O
БАТя Знаток (398) 13 лет назад
Пары формальдегидов обостряют болезни вплоть до рака.