Бархатные лапки... Жестоко? А что делать, если кошка точит когти где попало, дерет мебель и стены? Как отучить?

Ольга Знаток (417), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Когти обрезать тоже не вариант, она не дается, это целая битва, а через два дня когти опять отрастают.
Дополнен 13 лет назад
Когтеточка есть, но ей (кошке) все равно. Одну купили, другую - все равно дерет мебель.
Лучший ответ
Ольга Михаленко Мастер (2145) 13 лет назад
Отучить кошку точить когти об диван поможет уксус. Залейте уксус с водой (уксус для запаха немножко) в пульверизатор и обрызгайте диван и пространство вокруг него. Секрет в том, что кошки не выносят запах уксуса. Когда кошка привыкнет обходить стороной неприятно пахнущее место, проветрите помещение.
На когтеточку капните валерианы. Еще может быть ей не нравится форма когтеточки (если столбиком) попробуйте положить её на бок.
Остальные ответы
МАКС Мудрец (16875) 13 лет назад
когти обрезать надо, привычку неизкоренить
kitty Гуру (3878) 13 лет назад
Сделала сама! Взяла кусок от старого поласа прибила к стене, повесила на резиночку игрушку мягкую маленькую и намазала слегка всё это валерьянкой.
Всё мебель целая))))
ААА Ученик (143) 13 лет назад
когтеточку покупать не побовали?)
Анна Руднева Знаток (306) 13 лет назад
если кошка взрослая, то будет сложно! сделайте ей отдельный уголок где ей можно было бы корябать, у нас напримерприбито в туалете кусок паласа, и когда вы увидитечто она дерет быстренько ее к этому месту, и за недельку она привыкнет к тому месту, а если она иногда будет точить ногти в неположенном место просто крикните чуть на нее, что бы она поняла что тут не надо их точить!
Елена Просветленный (42004) 13 лет назад
жестоко. Кошку ругать и приучать к когтеточке. и не нужно писать, что-не приучить. Можно приучить, было бы желание. если ваш ребёнок будет страдать энурезом, вы ему мочевой пузырь удалите????
++ Мудрец (16374) 13 лет назад
когтеточку приобрести.. . у моих знакомых даже к прихожей есть ствол дерева... от пола до потолка, как будто само там выросло.. если бы кошка знала, что ценой её чистки когтей-стали бы не только когти но и фаланги на пальцах, она бы никогда ничего не точила, делать из кошки инвалида-очень жестоко...
Люблю шпицев! Мудрец (19632) 13 лет назад
незачем было кошку заводить, завели бы рыбку, она без когтей
Kriss[By] Просветленный (27394) 13 лет назад
ну а чего вы ожидали, покупая кошку

у моей свой трехуровневый домик с когтеточкой. когти точит там. бывает конечно что где попало точит, но это очень и очень редко
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 13 лет назад
чурбачок у моих знакомых. но всё равно обои дерёт.
Larisa Alferova Искусственный Интеллект (188581) 13 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] вот посмотрите ссылочку. Мы своей кошке стрижем когти раз в две недели. Сопротивляется, конечно, мебель не дерет! Ампутировать когти совсем это вообще жесть неральная. Мне в клубе фелинологи рассказывали, что после этого у кошки происходит такой стресс, что психика не восстанавливается. Получается не просто кот - инвалид, но еще и со съехавшей крышей.
Вилия Нада Гуру (4586) 13 лет назад
Мало котов выживает после такой операции, или сами умирают, или приходится усыплять, слишком жестоко. Лучше уж кошку тогда в добрые руки пристроить, чем так мучать. попробуйте спреями мебель обрызгать, есть специальные отпугивающие и помажьте валерианой когтеточку, и после того как об неё когти подерёт - похвалите, дайте кусочек лакомства
Мятная Собака Мыслитель (6295) 13 лет назад
есть еще такой вариант-"мягкие коготки". наклеиваются на коготь. нам помогало. и смотрится прикольно.
анжелика анжелика Мастер (2079) 13 лет назад
а вы отдайте ей ненужный старый стул, пусть она его и дерет, а остальное трогать не будет.
Источник: личный опыт
Кира Мастер (1665) 13 лет назад
мы купили когтеточку с какой то специальной пропиткой и прикрутили! теперь дерет только её