какая скорость у электрона вокруг атома? хотя бы приблизительно.

Павел Эндерс Мастер (2060), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Marat Просветленный (25922) 13 лет назад
Если взять для примера атом водорода в основном состоянии, то это задачка для детского сада.
Для электрона на 1s-орбитали верно условие: Т - U = -13.6 эВ, где Т - среднее значение кинетической энергии электрона; U - среднее значение его потенциальной энергии. С другой стороны, по теореме вириала:
2Т = U. В итоге имеем Т = 13.6 эВ. Поскольку Т = 0.5*m*v^2 (m -масса электрона, 10^-30 кг, а v^2 -среднее значение квадрата его скорости) , то легко получить, что модуль СРЕДНЕЙ скорости движения электрона на 1s-орбитали равен 2.1*10^6 м/с.
Остальные ответы
Evgeny Shilehin Профи (694) 13 лет назад
Физически вопрос не имеет смысла, электрон не вращается "вокруг атома" (тогда уж надо говорить - "ядра атома". А если взять два маааааленьких шарика, один из которых крутится вокруг другого, то постоянную Планка делим на произведение массы электрона на боровский радиус атома...
Krab Вark Просветленный (32276) 13 лет назад
По классике Ньютона должно быть примерно две тысячи километров в секунду ( http://irodov.nm.ru/other/chertov/resh/13_5.htm ).
На самом деле электрон вокруг ядра не вращается, он просто с определенной вероятностью проявляет себя в любом месте орбитали.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
В десять раз быстрее, чем Солнце вокруг ядра Галактики.
Эдвид Линевич Знаток (306) 6 месяцев назад
На самом деле, "скорость" электрона в атоме водорода, это аналог первой космической скорости соответствующей потенциальной поверхности с радиусом R. Соответственно, если боровские радиусы квантованы, то квантованы и поверхности равного потенциала (эквипотенциальные поверхности). Электрон можно представить в виде колечка (квантованного радиуса), прецессирующего вокруг боровского радиуса.
Altex Профи (671) 2 месяца назад
водород = 300000 км в сек / 137
углерод = 6 * 300000 км в сек / 137
железо = 26 * 300000 км в сек / 137