Кто это? Назовите. Расскажите, чем интересен данный объект?

Sveta Svitlana Мудрец (15972), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 13 лет назад
На фото пестрокрылка бодяковая (чертополоховая) (Urophora cardui) небольшая муха с W-образным рисунком на крыльях. Вид, широко распространенный от стран Западной Европы до России (на восток до Урала и Южной Сибири) . Встречается он также в Казахстане и Передней Азии (Сирия) , а кроме того, завезен в Северную Америку и Новую Зеландию.
Взрослые пестрокрылки живут около недели, питаются нектаром. Их личинки – типичные фитофаги, причем каждый вид приурочен к определенному растению. Например, оливковые пестрокрылки развиваются только в плодах олив. Многие европейские пестрокрылки откладывают яйца в соцветия бодяка и лопуха – за этим занятием их и можно сфотографировать.
Самки откладывают яйца на стебли бодяка полевого. Через некоторое время появляются личинки. Они проникают в стебель бодяка и формируют галл.

ГАЛЛЫ НА СТЕБЛЯХ БОДЯКОВ и ЧЕРТОПОЛОХОВ

Его размер зависит от количества личинок. Зимуют личинки. С наступлением весны она окукливается. Из гала выходит взрослая муха.

Самки откладывают яйца на стебли бодяка полевого. Через некоторое время появляются личинки. Они проникают в стебель бодяка и формируют галл. Его размер зависит от количества личинок. Зимуют личинки. С наступлением весны она окукливается. Из гала выходит взрослая муха.

Пестрокрылка бодяковая подражает паукам.

Специфический рисунок на крыльях мух рассматривается учеными с двух позиций: половая сигнализация и мимикрия . Причем что касается мимикрии, то существуют еще два североамериканских вида (Zonostemata vittigera и Rhagoletis zephyria), как раз подражающие паукам-сальтицидам сходным с нашей чертополоховой пестрокрылкой образом: если смотреть на этих мух сзади, то узор на их крыльях создает иллюзию паука, смотрящего прямо на наблюдателя. Как сообщали авторы, такое сходство удерживает пауков от нападения на мух. В связи с этим становится понятным относительно медлительное поведение взрослых чертополоховых пестрокрылок, которые мало и весьма неохотно летают и, как бы ничего не опасаясь, передвигаются по растениям пешком.

Пестрокрылок насчитывается в мире около 5000 видов в 500 родах. Все они мелкие или средние мухи с красивым рисунком на крыльях – полоски, пятна, сложные рисунки в виде паучьих ножек или муравьев. Одни виды подражают осам и паукам, другие используют свои красивые крылья для брачных демонстраций – самцы прилетают к самке и кружатся вокруг нее, помахивая крыльями. Самки отличаются от самцов длинными яйцекладами, похожими на узкие конусы.
Остальные ответы
некто Мудрец (14074) 13 лет назад
Енто муха, отряд Двукрылые, класс Насекомые, тип Членистоногие, вот вид пока не скажу....
Инкогнито Профи (532) 13 лет назад
это вишнёвая муха
Источник: гугл