Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем полезен для человека мак? И полезен ли вообще?

Nik@ Знаток (479), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Panterka Гуру (3739) 16 лет назад
С давних времен человек знал очень много о полезных свойствах семян мака. Их применение было самым различным. Например, из семян мака жали специальное масло, которое применялось для разведения красок, которыми работали иконописцы. Это же масло вполне годилось и для еды. В древней Руси медовары добавляли семена мака в горячий мед и медовуху. И, конечно же, с маком выпекали многие изделия из теста: булочки, калачи, баранки и сушки, которые были популярны и в самой бедной среде, и среди богатых. Недаром, в пословице говорилось: «Черен мак, да бояре едят!». Кроме выпечки, существовало и множество других блюд, для приготовления которых использовали мак. С маковым молочком варили рыбью икру, а жареные сельди подавались на стол «под маковым взваром».

Еще в древние времена люди знали об галлюциногенных и снотворных свойствах некоторых видов мака. Семена этих видов мака добавляли в так называемое «вино милосердия», которое давали выпить приговоренным к казни для облегчения их страданий. Предполагается, что племена скифов пили маковый отвар, во время празднеств разжигали костры, в которые бросали высохшие маковые стебли и вдыхали одуряющий дым. Русские крестьянки давали маковый отвар больным и беспокойным детям для того, чтобы они лучше спали. Лепестки мака-самосейки и мака-снотворного тоже использовались особым образом. Они рекомендовались народными лекарями как противокашлевое средство и средство, которое применялось при болезнях мочевыводящей системы. На современных формацевтических фабриках для приготовления лекарственных средств используются недозрелые стенки коробочек, а семена используются в пищевой промышленности. В некоторых странах выращивается и опийный мак, из которого изготовляют наркотическое вещество.
Остальные ответы
Ваш писатель66 Оракул (57260) 16 лет назад
Маковый отвар применяли для не спокойных малышей, пищиворение востанавливает!
Екатерина Олеговна Мастер (2165) 16 лет назад
Мак полезен для мозга. Его лучше съесть перед тем, как садишься чего-нибудь учить.. или решать...
Серёга Профи (586) 16 лет назад
наркомоны собирают, например "маковое молочко", а все остальные используют в кулинарии
Пиманенко Ольга Мастер (1272) 16 лет назад
Полезен для нервной деятельности в небольших кол-вах.
Марина Москвина Гуру (2696) 16 лет назад
мак используется для хорошего сна
хранитель чайки Профи (971) 16 лет назад
мак приносит счастье и кайф
kamba ugap Мыслитель (6252) 16 лет назад
Для выпечки. А еще из мака делают папаверин и морфин. А пока без морфина медицина обойтись не может(наркомария -отдельная темa)
стелла брунер Ученик (140) 8 лет назад
Вообще мак полезен для отличного сна, приятных снов)