что значит...уничижение паче гордыни ?

.. Оракул (62472), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (232976) 13 лет назад
Уничижение и гордыня - это палка о двух концах.. . и то и другое человека не красит.. . крайности всегда неуместны.. . и самоуничижение может вызвать большее отвращение, чем гордыня...
Остальные ответы
Эфа Высший разум (1670988) 13 лет назад
сам оборот - уничижаемся гордясь - просто несостоятелен, какие бы тонкости человеческой психологии нам не были знакомы. У человека есть одна фактическая проблема - склонность к гордыне и отсутствие смирения.
Слова «Уничижение паче гордости» являются парафразом притчи о мытаре и фарисее (Лк. 18, 10-14) и слов апостола Петра (1 Петр. 5,5) «Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» .
Источник: дня хорошего )
..Оракул (62472) 13 лет назад
добрый день Инна ))
Александр ПоляковЗнаток (285) 12 месяцев назад
Такое нелепое толкование и совсем не к месту цитата из Библии
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254458) 13 лет назад
Поцелуй меня в пачку!

Вот что значит!))
Александр Байтемиров Ученик (178) 13 лет назад
это на старославянском языке фраза
natan tseitlin Знаток (300) 5 лет назад
Я всегда так и понимал: «Бог смиренным даёт благодать». Потому и проходил в супружестве 15 лет "подкаблучником". Но потом за "гордыню" был «отлучён от тела», и ...жена меня «прогнала».