Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Окуда пришел бонсай?

Пользователь удален Гуру (3792), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
fifochka_95 Мастер (1856) 16 лет назад
Многие считают, что искусство выращивания карликовых деревьев и других миниатюрных растений зародилось в Японии. Ведь даже само слово «бонсай» образовано сочетанием двух японских слов — «бон» и «сай», что в переводе соответственно — «плошка» и «сажать, выращивать».

На самом же деле традиция выращивания маленькой копии большого растения в цветочном горшке пришла из Поднебесной, где первые изображения крошечных ландшафтов с растительностью появились еще в 200 году до н. э. И только в XI веке японские монахи, постигавшие в Китае буддистскую философию, привезли бонсай к себе на родину.

Поначалу только очень состоятельные люди могли позволить себе подобное увлечение, но постепенно искусство выращивания живых миниатюр вошло в каждый дом, став неотъемлемой частью японской культуры. Со временем в Японии возникла собственная школа бонсай. Здесь, наряду с высадкой карликовых деревьев высотой около 54 см, развивалось и искусственное культивирование различных деревьев, численность видов которых к концу XIX века достигала 300.

В Европу бонсай начал проникать лишь в начале XX века, и только в 1937 году, на Всемирной Парижской выставке, с этой необычной разновидностью искусства смогла познакомиться широкая публика.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=315
Остальные ответы
Ирина Иванова Гуру (2616) 16 лет назад
Со стран Востока конечно
В частности из Японии
-=Yurik=- Знаток (297) 16 лет назад
посматри может найдешь ответ тут http://wb.mcdir.ru?p=13714
Николай Охотник Профи (713) 16 лет назад
Бонсаи - специальное старение дерева - увлечение из Японии
Владимир Свиридович Профи (772) 16 лет назад
япония, дословно переводиться "дерево в горшке"
Rybka Мыслитель (7390) 16 лет назад
Искусство бонсай в переводе на русский язык означает «дерево в горшке». Возникло это искусство в 200 году до н. э. в Китае, точнее изначально оно звучало как «пан-сан». Несколько веков позднее японцы вместе с буддизмом освоили это искусство, довели его до совершенства и теперь оно считается традиционно японским.

Первые изображения бонсай дословно – хатитуэ, встречаются на свитках позднего периода Камакура (1249-1382 гг.). Любовь к карликовым деревьям объясняется просто - не имеющим большой территории и возможности вырастить сад около дома, японцам хотелось обрести уголок природы у себя дома, а маленькие деревья не занимали много места. Сначала это было массовое увлечение, в основном среди простого народа. Много позднее, после победы над Китаем в 1885 году, бонсай стал предметом моды, научного изучения и коллекционирования. Стали появляться различные школы бонсай и стили выращивания.

Для создания бонсай пригодны и выведены около 400 видов растений. Настоящий бонсай имеет размеры от 20 см до 1,5-2 м. Особое направление – создание миниатюрных ландшафтов, где в плошке выращивается не одно дерево, а целый кусочек природы, с озером, камнями, миниатюрными горами и даже водопадами. Искусство бонсай не терпит суеты, оно требует терпеливой заботы. Уход за бонсай – своего рода ритуал и медитация. Деревца выращиваются десятилетия и века. В императорском саду в Японии есть экземпляры бонсай, которым около 300-400 лет.

Из всего сказанного вытекает вывод, что истинный бонсай должен нести отпечаток времени. Поэтому к бонсай относят в первую очередь деревца с толстыми стволами. Особенно ценятся причудливо загнутые или сломанные ветви, стволы с потрескавшейся или снятой корой, покрытые мхом. Все это символизирует многолетнее выживание в трудных природных условиях и подчеркивает естественность
Источник: http://iplants.ru/bonsai.htm