Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От чего зависит цвет глаз?

Пользователь удален Гуру (3792), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina Irina Мыслитель (5184) 16 лет назад
Традиционно считается, что цвет глаз передается человеку генетически от его родителей. А вот результаты исследований группы ученых из Квинсленда, Австралия, которые в скором времени будут опубликованы в American Journal of Human Genetics, свидетельствуют о том, что родня имеет малое отношение к формированию этой части нашей внешности. Оказывается, за цвет глаз отвечают всего шесть "буковок" в ДНК человека. Появлением разноцветных радужек человеческий организм обязан вариантам мононуклеотидного полиморфизма (SNP) в определенном гене. Иными словами, "буковки" выстраиваются в цепочки в разной последовательности. По словам исследователя Ричарда Штюрма, участника рабочей группы, "одни "буковки" словно включают или выключают свет, делая глаза светлее или темнее, а другие придают им различные оттенки".

Остальные ответы
Редиска Гуру (3808) 16 лет назад
От генетики, как не странно)
Татьяна Кобзева Оракул (77158) 16 лет назад
От родительских генов и больше ниотчего.
Наталия Чугина Знаток (481) 16 лет назад
От цвета глаз родителей, цвета кожи, волос
fifochka_95 Мастер (1856) 16 лет назад
От чего зависит цвет глаз?
Очень часто по цвету глаз пытаются определить характер человека или какие-либо качества, ему присущие, хотя единственное, о чем может сказать цвет глаз наверняка, так это о генной наследственности признака.

Основную часть глаза составляет глазное яблоко. Оно включает в себя несколько оболочек. За прозрачной роговицей, самой верхней из оболочек, следует сосудистая, снабженная кровеносными сосудами и пигментными клетками. В передней части глаза она представлена радужной оболочкой, которая и отвечает за цвет глаза.

Радужка в одном из своих глубоких слоев содержит особые клетки — хроматофоры, содержащие пигмент меланин, который и просвечивает сквозь роговицу. Все люди рождаются светлоглазыми, а окончательный цвет глаз формируется у ребенка к 2—3 годам, когда появляется фермент меланин. Чем больше его присутствует в клетках, тем темнее глаз. Голубоглазые нации, как правило, живут далеко от экватора, обладатели коричневых глаз — жители районов с умеренным климатом, а черные глаза указывают на близость к экватору.

Чем темнее глаз, тем больше он защищен от слепящего солнечного света. Это свойство оправдывает исключения — у жителей Крайнего Севера глаза не голубые, а темные, так глаз защищается от нестерпимого отражения снега. Генетики же заметили, что ген карих глаз — самый сильный и побеждает гены, отвечающие за голубой и зеленый цвета глаз.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=411