Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего в древности делали краски?

Пользователь удален Гуру (3792), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134757) 16 лет назад
Самые древние были растительные. Есть очень много растений, которые можно использовать как красители. Есть растения, которыми можно красить в желтый, зеленый. коричневый, красный, синий цвет. Например, сок ягод бузины - им красили мужские штаны в темно-синий цвет:) Но многие уже забылись, т.к. давно изобретены химические красители. Очень давно была изобретена ртутная краска, на основе киновари - соединений ртути. Давала ярко-красный цвет. Сажа от сгорания разных веществ тоже использовалась как черная краска.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (802) 16 лет назад
были натуральные красители. они были очень дорогими!!! специально привозили, из других стран!!!!
Любовь Мамонова Мастер (1023) 16 лет назад
Из природных красителей. Хна, минералы разные. Смотря что красить. Ткань например луковой шелухой, листьями березы, соком клюквы красили.
Борис Царицын Мастер (1186) 16 лет назад
из глины,из натуральных красителей(листья деревьев и цветов) смешанных и яичным желтком
Таня Просветленный (32063) 16 лет назад
из растений делали порошки и туда добавляли яйца
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 16 лет назад
Добавлю - кожу варили, почки вербы, например, молочай, запаривали щелок и на основе его тоже выбеливали или парили ягоду...
fifochka_95 Мастер (1856) 16 лет назад
В странах Древнего мира употреблялись краски минерального и животного происхождения. Примером минеральных красок может служить красная и желтая охра, которую получали из окиси железа и широко применяли в Египте. Синие красители изготовлялись там из синего карбоната меди, а также из искусственной фритты путем прокаливания соединения кремнезема, малахита, углекислого кальция и соды. В Месопотамии использовались зеленая ярь-медянка и синяя ляпис-лазурь, получаемые из окислов меди, а также черная краска, сделанная из сажи, толченого древесного угля или черной марганцевой руды. Знаменитая пурпурная краска добывалась из особого морского моллюска (пурпурной улитки), а карминно-красная краска кошениль — из насекомых, паразитирующих на деревьях и травах. Также для получения красных тонов существовали и другие источники красителей, такие как хна или корни многолетнего растения алканны. Синюю же краску в основном добывали из индигоносных растений. Многовариантными были и соединения разных красителей. Так, зеленую краску получали в результате смешивания индиго с желтой краской, а черную — наложением красной краски на синюю.
Источник: http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=426