подскажите сайт хороший по которому можно подготовиться к философии

EugeneFrost Знаток (367), закрыт 13 лет назад
вот основыные вопросы

Вопросы к зачёту

1. Дело философии.

Философия как искусство мыслить. Что такое мышление? Внешность вещей и их сущность. Четыре стороны всякого дела. Общая характеристика каждой из четырёх сторон дела философии. Общность и различие философии и науки.

2. Предмет философии.

Что такое сущее? Разнообразие сущего. Что такое мир? Бытие как общее для всго сущего. Основные философские вопросы о бытии сущего.

3. Метод философии.

Отношение мысли, речи и предмета. Рефлексия и саморефлексия, толкование и самотолкование. Необходимость саморефлексии (самотолкования) для проникновения в сущность предмета. Доказательность философской мыслящей речи.

4. Деятель и цель философии.

Исходное значение слова "философия". Что такое любовь? Что такое мудрость? Любовь как состояние деятеля философии. Цель философии — в ней самой. Различие дел (вещей) полезных и хороших самих по себе.

5. Сравнение философии с родственными деятельностями.

Общность предмета философии, религии и искусства: сущее в целом. Различие в методе: доказательное мышление, вера, чувство красоты. Общность метода философии и науки: доказательное мышление. Особенность предмета науки: отдельное сущее.

6. Понятие истории философии.

Почему философия имеет историю? Что такое историчность мира? Необходимость "другого", собеседника, для философствания. Одновременное и повременное (синхронное и диахронное) совместное философствование. Предмет диахронного философского диалога: тождественное и изменяющееся в истории мира. Необходимость заниматься философией в обращённости к истории философии.

7. Историко-философские эпохи.

Понятие историчесой эпохи. Названия и временные границы исторических эпох. Философствование на Древнем востоке и начало истории философии в Древней Греции. Основные черты историко-философских эпох: мир как явление (Античность), мир как творение (Средневековье), мир как развитие (Новое время).

8. Мир как явление.

Совершенство и явленность мира. Конечность античного мира в пространстве и времени. Мир как природа (фюзис). Теория как основное отношение к миру. Истина как несокрытость. Основные понятия и представители античной философии: материя (ранние греческие философы), форма (Платон), деятельность (Аристотель).

9. Становление и его логос (по фрагментам Гераклита).

Обстоятельства жизни и черты характера Гераклита ("Выспрашивал самого себя"). Текучесть сущего (сущее есть и не есть). Раздор — отец всего. Логос. Люди.

10. Сократовский поворот (основывась на произведении Платона "Апология Сократа").

Обстоятельства жизни Сократа, основные биографические события, жизненный настрой, традиция. Поворот к человеку. Сократ о мудрости. Сократическая беседа. Сократ и божество.

11. Благо и разделение сущего (по VI книге "Государства").

Высшее знание. Благо как основание частных благ. Трудность говорить о благе. Первое разделение сущего: идеи и телесные вещи. Уподобление низшего сущего — высшему. Первое разделение познания: умозрительное и чувственное. Уподобление чувственно-зрительного познания — умозрительному. Благо как основание сущего и умозрительного познания.

12. Смысл Притчи Платона о пещере (по VII книге "Государства").

Общий смысл притчи. Сюжет притчи. Объяснение символов притчи (пространство пещеры, люди в пещере, оковы, тени на стене пещеры, пространство вне пещеры, огонь вверху (солнце), вещи за ширмой). Побуждение, порядок, трудности выхода из пещеры и возвращения в неё. Образование человеческой души как обращение и просвещение .

13. Идея государства (на примере Платона).

Справедливость как основная черта идеи государства. Разделение и связь общезначимых деятельностей (общественное разделение труда). Необходимость трёх сословий. Особенность каждого сословия: деятельность, образ жизни, свойства души. Взаимодействие сословий. Частное и общее блага в государстве. Правитель — философ. Отображенность идеи государства в исторических государствах, в современном российском государст
Лучший ответ
Остальные ответы
Кирилл Белянин Ученик (206) 1 год назад
любой в зависимости от вопроса