В сутках 24 часа. Почему именно 24 не больше и не меньше. откуда это взялось?

Андрей Гусаров Просветленный (24116), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Удачник Высший разум (141980) 13 лет назад
Вроде еще в древности в Вавилоне так разбили - сутки на 24 часа, час на 60 минут, минуту на 60 секунд. Вот что я нашел:
Почему в сутках 24 часа

Период обращения земли вокруг своей оси это сутки, у нас принято их делить на 24 часа, так почему именно 24 часа.

Такое деление абсолютно произвольное, будь в сутках, например 100 часов ничего бы не изменилось кроме цифр. В древние времена довольно долго конкурировали две системы счета, это десятичная в которой все числа кратны 2, 5, 10 и шестеричная в ней числа были кратны 2, 3, 4, 6. Поскольку десятичная система была более простой для обучения детей, так как у людей 10 пальцев, она стала основной. Нам сейчас гораздо удобнее считать все в десятичной системе, например мы легко скажем сколько в 650 копейках рублей, но вопрос сколько в 260 минутах часов заставит нас задуматься.

Но у исчисления времени прижилась система 12 часов, 60 минут в древнем Вавилоне эти цифры били священными и система счеты бала шестеричной. 24 часа это 12 часов дня и 12 часов ночи. В след за вавилонянами такую систему счета времени переняли египтяне. В Вавилоне были только часы, минуты и секунды появились гораздо позже, и так же имеют шестеричный формат. Кстати 360 градусов в окружности пошло тоже оттуда.

В сутках все-таки не ровно 24 часа, это обуславливает наличие високосного года. Каждый год накапливается 6 лишних часов, или около 59 секунд за день. Если бы високосного года не было рано или поздно вместо лета наступила зима, а вместо зимы лето. Так же в году есть 2 дня когда в сутках не 24 часа, это последнее воскресенье октября и марта, в эти дни в сутках 25 и 23 часа соответственно. Еще в сутках 1440 минут или 86400 секунд.
Источник: http:// pochemy. net/? n=317 (пробелы убери)
1Знаток (318) 1 год назад
Вы пишите - В сутках все-таки не ровно 24 часа…..
При чем здесь сутки - вращение земли вокруг своей оси, и год - вращение земли вокруг солнца??? Лишний день появляется потому что вращение земли вокруг солнца составляет не ровное вращение земли вокруг своей оси. Т.е полный круг вокруг солнца земля совершает за 365 дней и 5 часов 48 минут и 46 секунд. Вот эти 5.48,46 за 4 года и набегают. Но опять же это не совсем точно поэтом раз в сто лет не бывает високосных годов.
УдачникВысший разум (141980) 1 год назад
В принципе согласен. Но если эти накапливающиеся 5 ч 48 мин 46 сек разделить поровну на весь год, то и получится расхождение в сутках, что не ровно 24 часа, а примерно 24 часа и 59 секунд.
Остальные ответы
Юлия Канова Знаток (272) 13 лет назад
для начала бы спросил "Бог есть? "
в пМастер (1957) 13 лет назад
а причем тут Бог:?
Андрей Гусаров Просветленный (24116) я тоже так думаю. А причём?
Игнат ВолошинЗнаток (293) 5 месяцев назад
Бог может быть, но не в том понимании, в котором мы привыкли представлять. Взять в пример нас. Мы можем изменять мир вокруг нас так, как захотим, для никробов мы есть Бог, хоть доказать наше существование они и не смогут. Также и тут. Богом может быть весь мир вокруг нас. Каждая материя может является клеткой тела Бога, а мы – микробы, что живём в этой среде. Насчёт того, что хотел, а чего не хотел бог, на это ответить просто невозможно. Вы хотели рождался инвалидом? Может с голубыми глазами? Или вы выбирали пол? Да и разум Бога может быть для нас столь чужероднен, сколь мы отделяем нас – живых (углеродная форма жизни), и их – не живых (прочая материя). К тому же нужно понимать, что вы подразомиваете под Богом, время идёт и духи древности становятся Богами, а после вовсе одним Богом.
Александр Величко Ученик (134) 13 лет назад
Земля делает оборот вокруг своей оси за 24 часа...
N_иМастер (1860) 13 лет назад
если бы в сутках было 25 часов земля бы делала оборот за 25 часов
Андрей Гусаров Просветленный (24116) Коментарий супер.
Krab Вark Просветленный (32276) 13 лет назад
"Все дело в наследии, оставшемся нам от двух великих цивилизаций древности - Египта и Междуречья. Египтяне положили в основу своего счисления не число 10, как мы, а 12. Вот и время на промежутки они делили по двенадцатиричной системе. Опираясь на свои религиозные представления, подданные фараонов считали день и ночь двумя различными царствами бытия. Понятия суток еще не было, а потому на 12 частей делился день (время от восхода до заката) , и на 12 - ночь (время от заката до восхода) . "
Анатолий Просветленный (24437) 13 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Часы и сутки. Ритм жизни человека подчиняется природным часам: суточному циклу (день и ночь) и годовому (времена года).

Движение Земли по орбите вокруг Солнца и ее вращение проявляется через изменения на карте неба. Положение светил на небе в данной местности позволяет определить точное время. Солнечные часы, основанные на перемещении тени, позволили связать время с числом. В древнейших цивилизациях, в Египте, Индии, Китае такие устройства, состоящие из гномона, вертикального стержня, и циферблата с делениями вошли в обиход в конце второго тысячелетия до н.э. Это изобретение - прообраз стрелочных приборов, здесь есть шкала-циферблат, а вместо стрелки - тень от гномона. На заре космической эры указателем тени, установленным за иллюминатором, пользовались космонавты, чтобы узнать направление на Солнце и, развернув корабль, получить нужную освещенность снаружи или, задав вращение корабля вокруг этого направления, "загнать" определенную звезду в окуляр звездного прибора. На космическом жаргоне гномон называли палочкой Раушенбаха, именем ученого и инженера, заложившего основы систем управления ориентацией в космосе.

По свидетельству Геродота гномон и 12 частей дня греки узнали от вавилонян. Греческий философ Анаксимандр (610-546 гг. до н.э.) занимался астрономией. Солнечные часы, которые он установил в Лакедемоне, указывали солнцевороты и равноденствия, часы светлого времени суток. Его ученик Анаксимен изобрел науку о тенях "гномонику". Последователь Анаксимена философ Анаксагор на вопрос, чего ради предпочтительнее родиться на свет, чем не родиться ответил: "Ради созерцания неба и порядка Вселенной".

Двенадцать делений на шкале солнечных часов соответствуют двенадцати секторам зодиакального кольца, годового круга Солнца. День с утра до вечера делился на 12 часов, летом час был длиннее, зимой короче. Эталоном для астрономов служил равноденственный час, когда Солнце в марте и в сентябре пересекает экватор. Плиний в "Естественной истории" писал: "Так получается, что в силу различного прироста дневного времени, в Мегрэ самый длинный день содержит 12 равноденственных часов и восемь девятых одного часа, в Александрии 14 , в Италии 15, в Британии 17". В наших широтах в летнее солнцестояние день длится 17 часов 33 минуты.

В Древнем Риме солнечные часы появились как трофей, взятый в Сицилии во время Первой Пунической войны. По повелению императора Августа в 10 г. до н.э. в Риме установили солнечные часы с гномоном высотой в 22 м и циферблатом, поделенным на 12 зодиакальных секторов, размером 170 на 80 м.

В Риме гражданский день начинался в полночь и длился 24 часа, таким образом, на 12 часов делили и ночное время. В основе армейского распорядка был трехчасовой период, ночь делилась на 4 стражи (лат. vigilia), первая начиналась в 6 вечера, четвертая заканчивалась в 6 утра. Деление как дня, так и ночи на 12 часов перешло в Средневековье. Течение времени контролировало духовенство. Литургическое время следовало укрупненному делению суток на канонические часы. Начиная с Х -ХI веков в монастырях и церквях звон колокола подтверждал, что богослужебный распорядок идет своим чередом. У монахов-бенедиктинцев разбивка дня по литургическим часам следовала правилу основателя ордена Св.Бенедикта Нурсийского: до трех часов ночи служили Утреню, иначе Полуночницу, за ней следовали Хвалитны (до 6 утра). С утренней зарей начинался час первый, час третий - около 9 утра, час шестой - полдень (час обеда), час девятый - от 2 до 3 дня, за ними следовали Вечерня и Повечерие. Монахи придавали счету времени большое значение; поскольку Богу угодна регулярность молитв, они много сделали для усовершенствования часов. Герберт из Ориньяка, впоследствии римский папа Сильвестр II (умер в 1003 г.), изобрел часы, ход которых (возможно, течение воды, т.к. предположительно это были водяные часы), контролировался сообразно движению светил. Башенные часы с гирями установили в 996 г. в Магдебурге. В Москве ба
Райль ИбатуллинУченик (161) 7 лет назад
неправильно
N_и Мастер (1860) 13 лет назад
12 ричная система исчисления наиболее удобна делится на 2 3 4 6 12
чем 10 тиричная
Андрей Гаврилов Ученик (150) 7 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Часы и сутки. Ритм жизни человека подчиняется природным часам: суточному циклу (день и ночь) и годовому (времена года).

Движение Земли по орбите вокруг Солнца и ее вращение проявляется через изменения на карте неба. Положение светил на небе в данной местности позволяет определить точное время. Солнечные часы, основанные на перемещении тени, позволили связать время с числом. В древнейших цивилизациях, в Египте, Индии, Китае такие устройства, состоящие из гномона, вертикального стержня, и циферблата с делениями вошли в обиход в конце второго тысячелетия до н. э. Это изобретение - прообраз стрелочных приборов, здесь есть шкала-циферблат, а вместо стрелки - тень от гномона. На заре космической эры указателем тени, установленным за иллюминатором, пользовались космонавты, чтобы узнать направление на Солнце и, развернув корабль, получить нужную освещенность снаружи или, задав вращение корабля вокруг этого направления, "загнать" определенную звезду в окуляр звездного прибора. На космическом жаргоне гномон называли палочкой Раушенбаха, именем ученого и инженера, заложившего основы систем управления ориентацией в космосе.

По свидетельству Геродота гномон и 12 частей дня греки узнали от вавилонян. Греческий философ Анаксимандр (610-546 гг. до н. э.) занимался астрономией. Солнечные часы, которые он установил в Лакедемоне, указывали солнцевороты и равноденствия, часы светлого времени суток. Его ученик Анаксимен изобрел науку о тенях "гномонику". Последователь Анаксимена философ Анаксагор на вопрос, чего ради предпочтительнее родиться на свет, чем не родиться ответил: "Ради созерцания неба и порядка Вселенной".
Яна Знаток (418) 6 лет назад
Почему в сутках 24 часа?
Единственной причиной того, почему день состоит именно из 24 часов, является то, что люди решили, что так им удобней всего измерять время.
В природе нет ничего, что определяло бы длительность часов, минут и секунд — единиц, которыми мы пользуемся, говоря о времени. Однако дело обстоит иначе, когда речь заходит о временном отрезке, соответствующем тому, что мы называем сутками, или днем. Длительность суток соответствует промежутку времени, за который Земля совершает полный оборот вокруг своей оси с запада на восток. Этот промежуток времени всегда один и тот же.
Возможно, вас удивит тот факт, что на самом деле в сутках не 24 часа, а намного меньше. Ученые рассчитали точное время полного оборота Земли по звездам. Принцип расчета довольно прост. Он состоит в том, что ученые засекают момент, в который определенная звезда находится над меридианом — воображаемой линией, протянувшейся от Северного полюса к Южному, строго перпендикулярно направлению вращения Земли. Этот момент считается началом суток. Их конец наступает в ту секунду, когда та же самая звезда вновь оказывается над тем же самым меридианом. Измеренный таким образом промежуток времени, называется астрономическими, или звездными сутками и равен 23 часам 56 минутам и 4,09 секундам.
366 астрономических суток составляют один год. Год равен промежутку времени, за который Земля совершает полный оборот вокруг Солнца. Поскольку принято считать, что в сутках 24 часа, то в результате получается, что в году 365 1/4 дней. Для удобства календарь устроен таким образом, что из каждых четырех лет, один год называется високосным и состоит из 366 дней, а три других — из 365 дней.
Однако не всегда время измеряли таким образом. В Древней Греции, например, длительность суток определялась по времени, прошедшему между рассветом и закатом. Ночные часы попросту не учитывались. Однако уже древние римляне стали считать время так же, как мы: от полуночи до полуночи.
Прежде чем были изобретены часы, и день и ночь разбивали на 12 равных промежутков. Однако такая система была неудобной, поскольку продолжительность дня и ночи в разное время года непостоянна. Всем хорошо известно, что летом день длиннее ночи, тогда как зимой — наоборот. Первыми, кто разделил все сутки целиком на 24 части, равные одному часу, были все те же древние римляне. Сегодня почти везде на земном шаре время измеряется таким образом.
Максим Семерханов Ученик (178) 4 года назад
12 мередианов, по 2 часа активность каждого меридиана. Почему только 24, а не 12 часов в сутках?