как клеить обои встык?

Ольга Аникина Мастер (1757), закрыт 13 лет назад
купили обои. акриловые. клеить надо встык. опасаемся если их встык клеить не образуется ли после высыхания зазора между полосами? ведь при намокании они растягиваются а при высыхании сжимаются обратно. или всё же делать мааааленький нахлест? как делают специалисты?
Лучший ответ
Хулиганка Мудрец (16368) 13 лет назад
Если будете "набрасывать" друг на друга есть вероятность, чтоони потом отклеются в этих местах и будет ооочень не красиво! Да и вообще не красиво даже то, что они с нахлестом! А если написано "встык", значит этот нахлест не нужен! Клейте друг к дружке, т. е. стык встык!
Если боитесь, что образуется зазор, попробуйте сначала на небольшом участке приклеить!
Остальные ответы
* * Искусственный Интеллект (107844) 13 лет назад
Клеют встык.
Только они потом все равно отклеиваются по швам рано или поздно.... Если только использовать специальный клей для швов, можно будет этого избежать.
Minerva Мыслитель (5133) 13 лет назад
Эти обои имеют свойство растягиваться на порядок в мокром виде и при высыхании усаживаться до своих нормальных размеров. При разглаживании на стенах старайтесь не растягивать края обоев валиком или руками, при стыковки следующего полотна запустите около миллиметра на край и после разглаживания полотна аккуратно раздвиньте нахлёст в стык и снова покатайте стыки валиком. Следите за тем чтобы края обоев не были сухими-можно в процессе их подмазать клеем маленькой кисточкой
Желательно перед поклейкой обоев промазать стены разбавленным клеем, что добавит лучшее сцепление и преждевременное высыхание клея на обоях в процессе поклейки.
восстановить стыки намного сложнее нужен навык, но попробуйте с начала где-нибудь в низу, -аккуратно отогните оба стыка на1-2 см каждый, но сподложкой, промажте их тем же клеем, через10-15 мин. ещё раз и соединяйте на стене. Должны сойтись. если на следующий день-всё нормально, то можете восстанавливать таким образом везде.

и тут почитайте http://www.remont2x2.ru/finishmaterial/akriloboi.htm

и http://www.empapelado.ru/inf/review/acryl_review/
СТАНИСЛАВ Просветленный (39174) 13 лет назад
не надо нахлеста. просто -в притык. после поклейки стыков-дайте возможность слегка просохнуть обоям.. что бы при поклеке следующего листа ..не повело.
Татьяна Лето Оракул (95868) 13 лет назад
Клеить на стену между полотнищами чековую ленту
Ольга Кондратьева Мастер (1789) 13 лет назад
На обоях обычно пишут сколько усадка, у меня на обоях 3мм было, с каждой стороны по 3мм оставляли и клеили клеем для виниловых обоев quelyd. Все отлично приклеилось, ничего не отходит и не отваливается.
Дима! Профи (636) 13 лет назад
клейте встык и не допускайте сквозняков и не открывайте окна
Владимир Пыков Просветленный (48374) 13 лет назад
Прогрунтуйте стену обойным грунтом, возьмите хороший клей, например: метилан, пуфас.
И клейте в стык.
Lenux Просветленный (22841) 13 лет назад
Чтоб не было между полотнами щели, нельзя чтоб было жарко, Не растягивайте их при разглаживании в стороны.