Смысл пословицы "под лежачий камень вода не течёт".

наслаждаюсь алкоголизмом Оракул (80970), закрыт 13 лет назад
Значение её понятно - "у того, кто не пытается что-либо сделать, ничего не получится".
А какой смысл в самой пословице? В камне и воде.
Под "лежачий" камень - а какие еще бывают камни? ходячие, стоящие?
Почему вода должна течь под камень?
Какая связь между лежачем камнем и водой?
Лучший ответ
Олег Евтушевский Гуру (2985) 13 лет назад
утверждать не буду, но попробую высказаться. :)
Люди всегда селились поближе к воде. Вода источник жизни.
Для полей, чтобы увеличить площадь орошения, люди изменяли русла рек. Для этого приходилось убирать преграды.
Работа была не легкая, но без нее не было бы и урожая. Возможно отсюда и пошло: само ничего не сделается.
Ну, вот как-то так.
наслаждаюсь алкоголизмомОракул (80970) 13 лет назад
вполне логично, спасибо)
Максим ЖигаловУченик (174) 8 лет назад
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))спасибо
Ольга ГригорьеваЗнаток (354) 6 лет назад
Дзмітрый МішкарудныУченик (113) 4 года назад
Скорее направляли.
Остальные ответы
Sater Знаток (426) 13 лет назад
Значение пословицы: Если ничего не предпринимать, ничего не изменится, дело не сдвинется с места. Используется как осуждение бездействия, пассивного образа жизни либо как призыв к активной деятельности.
Игорь СимоновЗнаток (267) 7 лет назад
спасибо
Игорь Симонов, большое
Виктория Знаток (299) 13 лет назад
Ну вот сидишь на одном месте, не двигаешься, не че не делаешь, просто тупо сидишь то у тебя не че не получиться, не че не сможешь сделать. Так же как и вода под камень не сможет пройти! По моему так=)
Мария Михайлова Мастер (2316) 13 лет назад
Может быть, имеется в виду камень, который лежит так долго, что уже в землю врос? Альтернатива - что-то типа галечного пляжа или камней в горах, который если и лежат, то непрочно и могут куда-то деться.
Редакция Журнала Дневники Слова Мастер (1908) 13 лет назад
Смысл не будь камнем. Камень может еше и катиться, так что в принципе все логично.... Но даже если нет - не придирайся к словам.
наслаждаюсь алкоголизмомОракул (80970) 13 лет назад
Большинство русских пословиц и пословиц вообще отличаются логикой и лаконичностью. Просто хотелось узнать, что послужило основой для данной пословицы. Исходя из чего в тексте были использованы вода и камень. В принципе Олег Евтушевский привел не плохой пример.
rummugygr Мудрец (10690) 13 лет назад
это из "Речей Высокого" (Одина)
если ты собрался отнять у соседа жену, имущество, или жизнь - встань пораньше, под лежачий камень вода не течет, спящий волк всегда голодный.
примерно так, дословно не помню, почитай это в "Старшей Эдде", если интересно
Исламгарай ГазаевУченик (228) 8 лет назад
Без воды нет жизни-под камнем нет жизни.
СерёжКа Мастер (1604) Исламгарай Газаев, Каким КАМНЕМ ?
ЯR ЯRЬМастер (1091) 8 лет назад
0_о
Даша Комякова Ученик (115) 8 лет назад
кто не стремится к лучшему у того никогда не получатся
Юлия Бородина Ученик (177) 8 лет назад
под лежачий камень вода не течет
ваня тофан Ученик (108) 7 лет назад
у того, кто не пытается что-либо сделать, ничего не получится
наслаждаюсь алкоголизмомОракул (80970) 7 лет назад
я не правильно подумал, это образное выражение
Карина Мухаметсабирова Ученик (104) 7 лет назад
Камень это семья, а вода проблема
Сергей Смирнов Ученик (238) 7 лет назад
под лежачий камень И вода не течёт
Гульназ НабиуллинаУченик (191) 7 лет назад
объясни смысл пословицы
Гуля Знаток (454) 7 лет назад
Значение пословицы: Если ничего не предпринимать, ничего не изменится, дело не сдвинется с места. Используется как осуждение бездействия, пассивного образа жизни либо как призыв к активной деятельности.
Мери Григорян Профи (527) 7 лет назад
Смысл: дело само собой не делается. Говорится, когда человек ничего не делает для того, чтобы чего-то добиться, продвинуть дело, что-то изменить.
Примеры из литературы:
1) — Я хотел поступать учиться, — растерянно протянул я.. — Хотел — так поступай. Посылай бумаги. Под лежачий-то камень и вода не течёт (А. Беляев, “Капитан Усачёв”);
2) — Наши многие говорили: сходи, узнай. Под лежачий камень вода не бежит (П. Проскурин, “Горькие травы”).
Сергей Бакаев Знаток (398) 7 лет назад
Камень камнем и вода водой, а жизнь человека не такой простой процесс, есть ведь ещё и удача и стечение обстоятельств (ведь все рассматривают пословицу со стороны действуй и будет результат, а вдруг эти действия приведут к крайне негативному результату) , к томуже и камень вода подмыть может или какой обвал случиться, да много чего может случиться ни как не зависящее от камня и вода под него потечёт, так что не всё так однозначно . "И под камень лежачий вода когда нибудь потечёт, но может это случиться и через 1000 лет"
Андрей Жерновенков Ученик (119) 6 лет назад
Да она блть не под какой камень не течёт, половина этих пословиц просто ебанутый набор слов.
илья twenoo Ученик (137) 6 лет назад
Кратко: Нужно трудиться, чтобы чего-то добиться в жизни.