как приготовить филе морского языка в кляре?

yulia startseva Знаток (379), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
как вообще делать кляр?
Лучший ответ
Татьяна Юркова Знаток (286) 16 лет назад
All rights reserved © Татьяна Юркова

МОРСКИЕ ЯЗЫКИ ЖАРЕНЫЕ
На 5 порций (1 порция -290 кал) : 5 некрупных морских языков; 2 яйца; 1 чашка муки полчашки;
оливкого/.растительного масла; мелко рубенная петрушка; 1 лимон соль-перец
1. Разделать, почистить и обмыть морские языки, снять кожицу. Натереть солью и перцем. Как следует взбить яйцо. Сильно нагреть масло в сковороде. Обмакнув выбу во взбитые яйца, запанировать в муке. Обжарить в кипящем масле до образования золотистой корочки.
2. Подать на стол, обсыпав петрушкой и сбрызнув соком лимона. Украсит дольками лимона.
ИЛИ:
1. Растереть 2 яйца с 2 столовыми ложками воды и небольшим количеством муки. (это к ответу на вопрос "как делать кляр" - Т. Ю. )
Обмакнуть рыбу перед обжариванием в получившуюся жидкую кашицу.
2. Обжаренные куски рыбы выложить на салфетку, чтобы впитался излтшек масла. К гарниру из петрушки и лимона добавить майонез.
All rights reserved © Татьяна Юркова

РАЗДЕЛЫВАЯ МОРСКИЕ ЯЗЫКИ
В мякоти морских языков почти отсутствуют мелкие межмышечные кости. Зато вся рыбина буквально окутана длинными плавниками с прямыми острыми колючками. Вот их-то как раз и надо осторожно удалить ножом. Большая кость (вдоль спинки) поддается изъятию без особого труда. Перед кулинарной обработкой следует заранее очистить морские языки, то есть с них клжу.
Итак, выложить рыбу на разделочную доску. Удалить голову, плавники. Выпотрошить внутренности. Острым ножом проделать небольшие надрезы у хвоста. Слегка надсечь кожтицу и оттянуть к голове. Затем, перевернув рыбину, повторить операцию.
Готовя филе из крупных морских языков (в 0,5 кг весом) , острым ножом разрезать рыбу вдоль
спинки. Снова разделать обе половинки пополам. Осторожно вынуть кости. Слегка отбить ручкой ножа. Проделать то же самое с оставшейся половинкой. Таким образм из каждой крупной рыбины получится по 4 куска филе.
Из мелких морских языков (иеньше 300 грраммов) выходит по 2 куска филе

ЦИТИРУЕТСЯ ПО:
ТАТЬЯНА ЮРКОВА. ПОВАРЕННАЯ КНИГА ДЛЯ РУБЛЕВСКИХ ЖЕН, ISBN 5-7905-3935-1
Рипол Классик, 2005
ГЛАВА 26 Съедобные сандалии с ножки с пани Валевской, стр 259

All rights reserved © Dr Tao/ Татьяна Юркова

Источник: Татьяна Юркова. Поваренная книга для рублевских жен. Гастрономия кайфа http://www.ozon.ru/context/detail/id/2430752/?partner=davidovsv
Остальные ответы
Андрей Богин Просветленный (39418) 16 лет назад
В кляре вся рыба готовится одинаково
Варвара Знаток (486) 16 лет назад
Взбиваешь яйца с солью и перцем. Добавляешь муку. Перемешиваешь. Получилась смесь.
Дальше берешь рыбу обваливаешь в смеси. Кладешь на сковородку и жаришь.
Пользователь удален Гуру (4067) 16 лет назад
ФАРШИРОВАННЫЙ МОРСКОЙ ЯЗЫК

Ингредиенты: филе морского языка 2 шт (среднего размера) ,
вареные яйца 2 -3 шт,
лук 1 шт,
зелень,
сыр любой 100-200 гр

Инструкции: 1. Замариновать филе морского языка : на 1 л. воды -1/2 ст. л 3% уксуса, соль-перец по вкусу. Оставить на 20 мин.

2. Лук порезать мелко, обжарить. Затем Покрошить яйца, добавить лук, зелень (по-желанию) , слегка посолить.

3. выложить получившуюся массу на 1 шт. филе, сверху закрыть другим филе, посыпать тертым сыром. Накрыть все хозяйство фольгой и в духовку на 30-40 мин. Оч. вкусно.
Сара Бернар Мудрец (14996) 16 лет назад
лучше без кляра, просто пожарить.. . морской язык очень жирная рабы+кляр.. . я бы не смогла это съесть...
ВадБур Мудрец (18245) 16 лет назад
Самый простой и очень хороший способ

Пиво холодное 0,5
мука 400гр
чайная ложка соли
и чайная ложка сахара

Главное пиво холодное и мешать аккуратно стобы не вышел газ
и не забудь запанировать сначала рыбу в муке