Существует ли закон о фотографировании на улицах и в общественных местах? (подробности внутри)

Бухаева Алла Знаток (324), закрыт 13 лет назад
Недавно решила пофотографировать ночную Москву. Объектом съемки выбрала красивый комплекс Делового центра у Белорусского вокзала (вот этот http://www.panoramio.com/photo/41613767 фото не мое) . Расположилась с фотоаппаратом между Храмом и Деловым центром, выбрав себе точку съемки. Но ко мне сразу же подошла служба охраны здания, вежливо, но настойчиво попросив меня не снимать, мотивируя тем, что "данная территория является частной" (с) , а так же "вдруг я американский шпион" (с) . В конечном итоге разошлись мирно, благодаря дипломатичности, но с подобными ребятами дипломатичные приемы невсегда срабатывают. Откровенно говоря, совсем непонятно, почему я, гражданин РФ, житель Москвы не могу фотографировать улицы родного города. Охрана в своих действиях ссылалась на некий документ о приватности близлежащих территорий, который хранится у начальника, и принести его они не могут )))) На что я как фотограф могу ссылаться в защите своих прав? (ну кроме Конституции, на которую охранникам в подобных случаях наплевать) . И как вообще посоветуете действовать при подобных инцендентах?
Лучший ответ
S.I.A. S.I.A. Гуру (3606) 13 лет назад
не давно тут отвечал вопрос был чуть другой но тем не менее продублирую ...

1)Снять человека без его согласия-Можно, с оговорками. По статье 152.1 ГК снимать не запрещено, запрещено их потом несанкционированно обнародовать и использовать без согласия изображённого на фото, однако можно и использовать — если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах» , либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом» . Т. е. при съёмке на улице, в углу кадра может оказаться кто угодно, и это можно публиковать где угодно.

2)Снять человека без его согласия 2: нарушение права на неприкосновенность частной жизни -События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни»

3)Можно ли снимать работников силовых ведомств при исполнении (И ОХРАНИК КЛУБА К ДАННОЙ КАТЕГОРИИ НЕ ОТНОСИТСЯ)? -Можно и более того, нужно: Указ
Президента РФ от 31 декабря 1993 года №233 говорит о том, что
деятельность государственных органов осуществляется на принципах
информационной открытости, что может выражаться, в частности, „в
осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан“.
В случае с ГИБДД есть Приказ МВД от 2 марта 2009 г. №185, который в пункте 25 гласит: «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео — и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему
запись. »

4)Съёмка на территории частной собственности? Кафе, офис-центры, магазины и т. п. - Можно. Ссылка при запрете на статью 209 ГК — ошибка. Сбор информации об имуществе ошибочно причисляется к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом.

5)А всё таки в кафе и ресторанах могут вводить свои правила на съмку -Снимать можно. По «Правилам оказания услуг общественного питания» , общепит может устанавливать свои правила поведения для потребителей. Но не противоречащие законодательству РФ. А запрет на фото-видео противоречит Конституции и закону «Об информации» .

ГДЕ НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ
-исправительных учреждениях
-На заседания Госдумы нельзя ни проносить фотоаппаратуру, ни снимать там
-Запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей
-На территории объектов Федеральной Таможенной Службы
-В здании Госстроя России
-На территории и в помещениях Минтопэнерго РФ
-Вблизи государственной границы РФ: лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, запрещается без разрешения начальника пограничного управления ФСБ осуществлять съемку пограничных нарядов и объектов пограничных органов
-В административных зданиях Ространснадзора — не только снимать, но и вносить съёмочную и звукозаписывающую аппаратуру
Источник: Конституция, ГК РФ, ЗЗПП РФ, ФЗ "Об информации"
Юлия КонстантиноваУченик (182) 6 лет назад
Живем в диком государстве! Закон должен быть один: -Всё что находится в общедоступности - снимать можно, согласно Конституции Росси на которую вообще плюют силовики и некоторые граждане!
qjuby qjubyЗнаток (410) 6 лет назад
а в банках можно?
Банки тоже общественное место - можно.
Остальные ответы
Владимир Ратунов Гуру (3723) 13 лет назад
конечно действия незаконны (охраны) НО: тыж все рано слабее, да и камеру могут разбить - се ля ви.. .

ЗЫ - закона нет, некоторые ограничения содержаться в куче законов, но не твой случай....