Как объяснить ребенку что такое суффикс и для чего он нужен в слове

Ольга Ла Ученик (84), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Бабичева Гуру (2693) 13 лет назад
Надо бы знать возраст ребёнка.. . Предположу, что это ученик начальной школы.
Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Например: дом + ик = домик,
мам-а + очк = мамочка,
лес+ ник= лесник.
Источник: филологическое образование
dFM Профи (615) 13 лет назад
суффикс это морфема (часть слова) которая служит для образования новых слов, всегда стоит после корня, но бывают и постфиксы например в глаголах -ся, например кажется: -каж это крень, -ет окончание, а -ся суффикс.
или слово красивая, образовалось от слова краса при помощи суффикса -ива, с помощью суффикса также можно определить часть речи, например можно отличить причастие от прилагательного и. т. д.