Как думаете, уважаемые философы, насколько человечество самостоятельно и независимо от своих же "слуг"? +++

~Елена С...~ Просветленный (30904), закрыт 13 лет назад

И может ли чел обойтись своими силами.. до конца не найденными и не изученными ?..
В ту ли сторону идём?
Поиск направления познания ..
Думаю, в человеке изначально заложено многое, для нас пока малообьяснимое. Сами себя не знаем . В сущности, история цивилизации это история самопознания человечества. Чем дальше, тем подробнее и глубже. Способность самопознания , а значит и "развития" , отличительное качество человека от остального населения планеты. Физически человек компенсирует свою слабость плодами мышления, порождением технических способов. Чел не может летать, как птицы.. порождает технические способы полета, чел ограничен в способности переносить перепады температур - приспосабливает искусственное сохранения тепла( одежда, электричество и т.п.). и т.д. Плоды цивилизации - изобретенные" хозяином "(для себя любимого) технических "слуг". Вопрос - насколько человечество самостоятельно и независимо от своих же "слуг"?
Дополнен 13 лет назад
Не призываю к возвращению в пещеры.) ) Наоборот, вперед. Думаю, чел может ходить своими ногами без искусственных помощников. Выполнять те же функции сам. , задействовав свои способности еще не познаные, но несомненно имеющиеся .
Лучший ответ
ASP Lover Гуру (2510) 13 лет назад
Ну вообще то да, похоже что не в ту. Мир загрязняем, от природы отдаляемся, от себя тоже, друг от друга, живя в многоэтажках.
Похоже что создать технические игрушки оказалось намного проще чем
справляться за счёт каких-то своих ресурсов. И насколько вообще возможно заменить технику таким образом даже в моих самых смелых фантазиях тоже вопрос.
Ну меня больше всего волнует не это. А вот всётаки почему человек-это маленькая Вселенная. И как практически можно использоватьэту идею
~Елена С...~Просветленный (30904) 13 лет назад
Мой вопрос именно на ту же тему.
Существуя в общей ткани вселенной, соотв.чел должен обладает и качествами вселенной. Если во вселенной сущ. неоднородное подвижное Время-пространство, то и в человеке должно присутствовать тоже, по идее. Пока из области фантастики.. но чел может самостоятельно пользоваться и управлять Времеем-пространством как ему захочется, как теми же инструментами.
Остальные ответы
Ткеллетни Йынневтссукси Искусственный Интеллект (153977) 13 лет назад
Человек ВЫЖИЛ, потому что изначально хочел ВЫЖИТЬ. и вся цивилизация, прогресс - это техники выживания в условиях недостатков и враждебного окружения. Что было бы. если бы человек изначально хотел просто ЖИТЬ и наслаждаться, а не ВЫЖИВАТь и бороться.... это вопрос для следующнй цивилизации.
~Елена С...~Просветленный (30904) 13 лет назад
Думаю, " хотел " - ключевое слово. "Хочу" сильнее,чем "Надо". Результаты "хочу бороться за выживание", а не "Хочу жить".. налицо. Борьба привлекательнее, подразумевает победителей и проигравших.. Чел проигрывает.
Ткеллетни Йынневтссукси Искусственный Интеллект (153977) Установка на дефицит и конкуренцию, а не на изобилие и сосуществование - это судьба человека. Что быть, нужно отличаться от других, например, своей собственнностью. А чтобы у тебя было, нужно чтобы у другого не было и т.д.
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254485) 13 лет назад
Своих сил у человека хватит ровно на столько насколько у физического тела после смерти оставаться телом.
Знаете сколько оно остается телом и не начинается распад? Ровно сутки.
Затем -это просто куча падали.
Тоже самое человек. Он без стержня и есть куча падали смердячей еще при жизни.
И познавать там нечего.
Стержень в себе надо познавать, а это не совсем свои силы, а где его найти и что это такое справок не даем) )
Сами ищите ))
~Елена С...~Просветленный (30904) 13 лет назад
) Вот и ищем .. "не совсем свои силы". Думается мне, что окажутся они все же своими. Ресурсы из , не открытых пока , внутренних кладовых человека . По подобию., не по равенству..