речепт соуса для ежиков

Татьяна Евстратова Ученик (239), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Dasha Korsakova Ученик (195) 13 лет назад
обжарить лук. нарезанный полукольцами. морковь. натертую на крупной терке. посолить. поперчить, добавить томатную пасту или помидоры. можно болгарский перец. посолить. поперчить. добавить немного воды
Остальные ответы
Оксана Мячикова Мыслитель (5607) 13 лет назад
Морковку жарят с луком, добавляют воду и томатную пасту, специи по вкусу, зелень.
Василиса Премудрая Просветленный (33413) 13 лет назад
кетчуп+майонез+сметана+вода. Пропорции примерно одинаковые, кетчупа чуть побольше, для вкуса и красивого цвета. Обжаренные на сковородке ежики или тефтельки переложить в кастрюльку и залить соусом, пусть покипит 5 - 10 минуток. С рисом и гречкой, пюрешкой очень неплохо - вкус детства))))
Vetka Просветленный (38648) 13 лет назад
Нарезанный репчатый лук, жарят с ложкой муки, добавляют немного томат-пасты или пару штук свежих помидоров. После этого бульон (воду) , наливают в сковородку с луком и, прокипятив, заливают ежики, добавляют перец горошком, лавровый лист и тушат.
Пользователь удален Мастер (2179) 13 лет назад
Вы что уже ежей едите и не жалко вам их?
Олег Студеникин Просветленный (22377) 13 лет назад
Хорошо живется вашим ежикам! У меня хомяки были.. . Питались клеткой, диваном, фикусом, занавеску как то сгрызли. НО СОУСЫ я им не готовил.. . :)
Источник: Ежик в тумане.. . Накурился?
Галина Грищенко Просветленный (34744) 13 лет назад
Я делаю разными способами, ну и соус тоже разный.
1 способ в духовке
Рис самый обычный, который при варке разваривается, отварить почти до готовности, не промывать (иначе ежики будут разваливаться) , смешать с фаршем, добавить яйцо, очень мелко нарезанный и слегка обжаренный лучок, соль, перец, если фарш суховат немного водички (чтобы ежики были сочными) . Сформовать шарики, обжарить. Сложить ежики в форму для запекания высотой примерно 7 см (я их ставлю на бочок, друг за другом, вот так примерно //////), сверху положить слегка обжаренные лук порезанный соломкой, морковку порезанную кубиками по 3-4 шт. Залить все соусом: 1 ст. л муки обжарить в масле, добавить томатную пасту 1-2 ложки, 1 ч. л. с верхом готовой горчицы, воду 2-3 стакана, соль, перец, зелень, сахар по вкусу. Ежики тушить в духовке под крышкой 30-40 мин. Приятного аппетита!

2 способ в пароварке
"Ежики в сметанном соусе".
Сырой мясной фарш, провернутый с луком, нужно смешать стаким же кол-вом слегка отваренного риса, добавить 1 яйцо, посолить и хорошо вымесить. Затем положить в емкость пароварки с прорезями слепленные ежики из фарша и поставить таймер на 20 мин. Потом, когда таймер выключится, нужно ежики переложить в емкость пароварки без прорезей (она называется - чаша для риса) , а отвар от ежиков процедить через ситечко и перелить в миску. В этот отвар нужно добавить 1 ст. л. муки и 150 - 200гр. сметаны, смешать их до однородной массы, добавить базилика, соли, немного перца молотого и этой смесью залить ежики и поставить таймер на 15 мин. Оставшийся от ежиков рис можно доварить на гарнир в верхнем ярусе пароварки. Получаются диетические, вкусные, сочные ежики в сметанной подливке с рисом.
Стараюсь всегда использовать отвары, которые сливаются в поддон, для соусов или добавляю их в супы. Это самая вкусная и полезная часть продуктов. Из за нее у меня все члены семью деруться, чтобы ее попробовать или сьесть так, и выливать ее не нужно.
Светлана Мищенко Гуру (3161) 13 лет назад
Состав

* сливочное масло - 2 столовых ложки,
* мука - 2 столовых ложки,
* томатная паста - 2 столовых ложки,
* бульон (мясной или рыбный) или вода - 1 стакан,
* сметана - 1 стакан,
* соль,
* паприка

Приготовление

На разогретую сковороду положить масло и муку и, помешивая, слегка обжарить.
Постепенно в сковороду влить бульон или воду, непрерывно помешивая, стараясь, чтобы не образовались комки.
Затем добавить сметану и еще раз хорошо размешать до однородной консистенции.
В соус добавить томатную пасту, соль, проварить, помешивая, 3-4 минуты и приправить паприкой.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 13 лет назад
Соус белый основной
1 стакан мясного бульона
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
соль

В распущенное масло быстро вмешать в муку и, помешивая, прогреть до появления приятного аромата (цвет муки не должен измениться) . Развести мясным бульоном, посолить и варить 20 минут.