Обязательна ли установка счетчиков горячей и холодной воды для собственников квартир?

Светлана ------ Знаток (416), закрыт 13 лет назад
Скажите, обязательна ли в настоящее время установка счетчиков горячей и холодной воды для собственников квартир? Имеет ли право управляющая компания обязать устанавливать счетчики собственников квартир?

В нашей квартире счетчики воды не установлены - нам это выгодно. Не так давно наш дом ЖЭК передал в некую управляющую компанию, которая почему-то не взимает с нас плату (как раньше это делал ЖЭК - в расчете за 1 человека) за воду, тем самым как мы понимаем, навязывая нам установку счетчиков воды. Правомерны ли действия управляющей компании?
Дополнен 13 лет назад
Очень прошу не агитировать за установку. Я задала простой и понятный вопрос.
Лучший ответ
Юрий Павлович Карпов Высший разум (134423) 13 лет назад
Вышел закон "Об энергосбережении", противоречащий Конституции РФ, который обязывает собственников устанавливать счётчики.
Почему он противоречит Конституции?
Он нарушает права потребителей (покупателей) энергии.
Договор энергоснабжения (Статьи 539-548 ГК РФ) . является публичным (статья 426 ГК РФ) и его условия должны быть одинаковыми для всех покупателей энергии независимо от прав собственности на жильё.
По этому договору у всех абонентов обязательно должны быть счётчики.
Однако не определено, что именно покупатель энергии должен их устанавливать.
Имеется пункт 2 статьи 16 закона "О защите прав потебителей" который запрещает обуславливать приобретение одного товара (воды) обязательным приобретением другого товара или услуг (счётчиков и услуг по его установке) .
Кроме того есть обычай делового оборота: покупатель в магазин со своими весами не ходит.
Из всего этого следует: счётчики должна устанавливать водоснабжающая организация, тем более что вы давно всё оплатили покупая воду по заведомо завышенным нормативам.
Остальные ответы
Александр Шмелев Мастер (1594) 13 лет назад
Пока что можно не устанавливать, но вскоре вроде должны обязать
дядя Федор Искусственный Интеллект (274238) 13 лет назад
Обязать Вас сделать это никто не вправе, но "выгода" Ваша призрачная. Если, разумеется, Вы не заливаете из своей квартиры все ледовые катки города
Юрсоветникъ.рф Мыслитель (5297) 13 лет назад
С установлением счетчиков - Вы платить будете меньше.

Решение принимает общее собрание собственников.
Лариса Дегтярева Ученик (234) 13 лет назад
Лучше сделать это сейчас. Пока необязательно. А с 2012 года цена за услуги по счетчику будет ниже, чем по нормативам. Всех обяжут установить. А когда бум, цены на установку вырастут. Смотрите сами. Скупой платит дважды.
Женечка =) Мыслитель (5453) 13 лет назад
не видела такого закона нигде. а раз закона нет, то обязать никто не может.
Артемий Оракул (54233) 13 лет назад
Обязать сможет с 2012 года согласно 261-ФЗ "Об энергосбережении". Но через суд, но тогда еще и суд оплатите. Но вы имеете право потребовать у УК поставить вам счетчики в рассрочку на 5 лет, оплату просто включат в квитанцию. Выйдет рублей по 70-150 в месяц, не больше. Так что лучше сделать так, чем вам их через год насильно поставят.
Источник: 261-ФЗ Об энергосбережении