Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое эвтектика и что она определяет?

Пользователь удален Ученик (177), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Полезный Гуру (4862) 16 лет назад
Эвте́ктика (от греч. eutektos — легкоплавящийся) — состав смеси двух и более компонентов, плавящийся при минимальной температуре. Также смеси, в которых компоненты не реагируют с друг другом и не растворяются в друг друге часто являются эвтектическими.

Эвтектические смеси плавятся при строго определённой температуре, в то время как неэвтектические плавятся в диапазоне температур.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 16 лет назад
Эвте́ктика (от греч. eutektos — легкоплавящийся) — состав смеси двух и более компонентов, плавящийся при минимальной температуре. Также смеси, в которых компоненты не реагируют с друг другом и не растворяются в друг друге часто являются эвтектическими.

Эвтектические смеси плавятся при строго определённой температуре, в то время как неэвтектические плавятся в диапазоне температур.

Кудрявый Мастер (1428) 16 лет назад
А вот более простым и доступным языком: при смешении двух и более компонентов, температура плавления (как раз и есть эвтектическая точка плавления) смеси будет ниже, чем температуры плавления составляющих смесь компонентов в отдельности. По диаграммам состояния (двухкомпонентные, трехкомпонентные) очень хорошо прослеживать изменение состава смеси в процентном отношении при нагревании и при охлаждении. Соответственно, подобные линии называются: солидус и ликвидус...
Вячеслав Макеев Мастер (1021) 16 лет назад
В дополнение. Применительно к диаграмме "железо-углерод" эвтектическими сталями называют сталь с содержанием углерода 0,8 %.