как называется древнейшая русская рукописная книга

Юлия Соловьёва Знаток (253), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Мировой сенсацией стала новгородская находка 2000 г. : при раскопках в слоях конца Х - начала ХI вв. была обнаружена русская рукописная книга - отрывок из псалтири, возраст которой примерно на 20 лет превосходит возраст Остромирова Евангелия. Страницами книги служат деревянные дощечки - "церы", покрытые внутри слоем воска, на который нанесены записи.

Вот древнейшие точно датированные русские рукописные книги.

Ostromirovo
Остромирово евангелие
(1056-1057 г. г.) *

Шедевр древнерусского искусства книги. В записи одного из писцов Григория сообщается, что книга выполнена по заказу новгородского посадника Остромира, направленного управлять новгородскими землями киевским князем Изяславом Ярославичем в 1054 г.

294 пергаменных страницы украшены великолепными изображениями евангелистов, красочными заставками и буквицами. Текст изложен ровными строчками старославянской кириллицы. В орнаментах прослеживаются византийские традиции. Написано евангелие в единственномэкземпляре.

Izbornik_1073
Изборник Святослава (1073 г.) *

Книга 1073 г. переписана в Киеве для князя Святослава Ярославича. Парадное издание. Целая энциклопедия различных сведений, содержащая более 400 разделов из истории, математики, естествознания, грамматики, философии и других областей. Написана на пергамене кириллицей. Оригиналом для этой книги считается болгарский сборник, написанный в X в. для царя Симеона. Одна из самых больших по размеру древних книг. Особенно декоративны фронтисписы - их в книге два.

Изборник Святослава
(1076 г. )

Написан двумя писцами, один из которых работал над Изборником 1073 г. В записях писец сообщил, что рукопись составлена "из многих книг княжьих". Небольшая по размеру настольная книга также энциклопедического содержания. В ней нет парадных иллюстраций. По сравнению с Изборником 1073 г. изменен состав книги - здесь больше статей религиозно-нравственного содержания. Среди новых текстов "Слово о чтении книг", где автор поучает, как читать книгу.

Arx_evang
Архангельское Евангелие
1092 г.

Рукопись уникальна с точки зрения лингвистики, палеографии и книговедения. В ней выдержано древнерусское правописание. В художественном отношении издание более чем скромное. Написано на пергамене уставом. В нем нет рисунков и миниатюр. Зато хороши лаконичные по цвету, но гармоничные по пропорциям и украшениям заставки. Плотные ровные строчки лишь на редких страницах разделены киноварной строкой с буквицами.

В 2000 г. внесено ЮНЕСКО в международный реестр "Память мира".

Новгородские
служебные минеи
на сентябрь 1095-1956, октябрь 1096 года
и ноябрь 1097 года

Минеи (menaion, от греч. men месяц) - богослужебные книги и книги для чтения, содержащие "жития святых", сказания о церковных праздниках и поучения.
Минеи служебные месячные содержат тексты на один месяц, расположенные по дням каждого месяца соответственно с праздниками и днями памяти святых.

Дошли до наших дней не полностью (в каждой не хватает по несколько листков) . Книги большого объема: в двух из них более, чем по 170 листов, в одной - более 120.
Написаны для новгородского Лазарева монастыря. Древнейшие памятники церковнославянского языка, выявляющие особенности древнерусских северных говоров.
Остальные ответы
Natali Мудрец (10607) 13 лет назад
Самая древняя русская рукописная книга «Остромирово Евангелие» в середине XI века. Более 900 лет назад мастер книжного дела писец Григорий переписал это Евангелие для новгородского посадника Остромира. Сейчас книга хранится в Санкт-Петербурге, в Государственной публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Сhallenger Просветленный (48506) 13 лет назад
Велесова книга
Источник: Получать уведомления о новых ответах
Миха Знаток (360) 13 лет назад
Остромирово Евангелие
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Важны были не только появившиеся печатные книги, но и дохристианские рукописные. Множество дохристианских книг, описывающих мир и прошлое, намеренно сожгли на кострах, выдавая их за чернокнижие. "Вред" от которых, был не только в их сохранённой биоэнергии, но и правдивости их содержания. Существовала и в советское время, дохристианская книга, которой более 1000 лет - "Лад Сварожья", в которой описано устройстово Земли и Космоса (Сварожье Малое и Большое), и были чертежи.
Тимофей Мосичев Знаток (262) 5 лет назад