Скажите пожалуйста что такое ОАА, пишут постоянно в обменной карте беременной, как расшифровать?

Лена Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Нет абортов не было!
Лучший ответ
NATALIA JON Гуру (3388) 13 лет назад
Что такое ОАА?
Под понятие ОАА попадают медицинские аборты, невынашивание беременности, преждевременные роды, рождение ребёнка с пороками развития или мертворождение, рождение ребёнка с гипотрофией в анамнезе и прочие осложнения. Существует также смежное понятие "отягощённый гинекологический анамнез" (ОГА) , включающее нарушения менструального цикла у женщины, перенесенные половые инфекции – все, что связано с гинекологическим здоровьем. Поскольку ОГА и ОАА тесно переплетаются, иногда специалисты употребляют обобщённое понятие "отягощённый акушерско-гинекологический анамнез".
В России количество женщин с ОАА не имеет тенденции к снижению и составляет стабильно около 80%. На этом фоне, естественно, остается высокой частота угрозы прерывания беременности. Каждая четвертая беременная проходит курс лечения в акушерском стационаре.
Прогрессивное ухудшение качества здоровья, угнетение иммунитета и беспорядочное использование антибиотиков приводят к дальнейшему росту инфицированности беременных. Около 40% из них имеют кольпиты различной этиологии, что не позволяет снизить уровень родового травматизма, послеродовых осложнений у матери, а также способствует инфицированию плода.
Практически у всех больных беременных диагностируется хроническая гипоксия плода – сложное патологическое состояние, возникающее в связи с уменьшением или прекращением поступления к нему кислорода, накоплением в его организме углекислоты и недоокисленных продуктов обмена. Это серьёзнейшее осложнение беременности и родов представляет самую частую непосредственную причину мертворождений, велико также её значение среди причин ранней детской смертности. Наконец, гипоксия определяет высокий риск развития разнообразных психосоматических и неврологических повреждений на различных этапах постнатального развития. Серьёзнейшие гемодинамические и биохимические сдвиги при дефиците кислорода могут приводить к морфологическим нарушениям. Вот почему последствия гипоксии могут сохраняться в течение всей жизни человека.
Процесс рождения, появления на свет – серьёзнейшее испытание для матери и новорождённого. Значительное число различных осложнений во время родов являются
Остальные ответы
Кузмичь Просветленный (47078) 13 лет назад
ОАА-осложненный акушерский анамнез (аборты были, наверно ?)Если нет тогда просто сложное течение беременности.
finitar rince Гуру (3441) 13 лет назад
Похоже на группу крови.
Анна Фатеева Мыслитель (7853) 13 лет назад
ОАК общий анализ крови-у меня только так писали
_Лили_ Мыслитель (8306) 13 лет назад
это осложнённый акушерский анамнез, гинекологи так пишут если были аборты, выскабливание (любое вмешательство в матку) _
I'm Просветленный (22311) 13 лет назад
не обращала внимания, что там пишут
Наташа Мудрец (12788) 13 лет назад
А беременность нормально протекает? Если да, то и волнуйтесь. Мне постоянно писали так, особенно в третью беременность. Ну еще бы не осложненный анамнез - мне 38 лет, третья беременность (а резус отрицательный) , на учете у эндокринолога третий год (к моменту беременности) , зрение очень плохое.. . Но ничего, я и в декрет просила меня попозже отправить, и на работу каждый день по часу ездила (работала за городом, там 28 км еще по грунтовой дороге ехать надо было) . Меня правда прокесарили на три недели раньше из-за резус-конфликта. Сыну уже год и девять, все замечательно.
Забыла добавить - предыдущее кесарево - это тоже ОАА для последующей беременности.
Эл Мыслитель (6203) 13 лет назад
миопия, давление, лейкоцитоз, перенесенные заболевания - да все что угодно. что по их мнению может сказаться негативно, чтоб потом отмазка была " а что ввы хотели, у вас же ..."

а ну, и рубец на матке.
Анатолий Овсейцев Ученик (109) 6 лет назад
ОАА - Овсейцев Анатолий Алексеевич - его группа в mail.ru
Кира Гуру (3756) 5 лет назад
У меня никаких абортов и выкидышей не было, единственное беременность-эко, и пишут ОАА.
куян Ученик (128) 5 лет назад
б-ть 17 нед ОАА пер. бер-ть 2 м (аб) что это означает???