Почему нельзя на малых скоростях вылететь в Космос?

Диоген * Ученик (118), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Отрыв «Объекта» (ОБ) в космос от естественного Космического Тела (КТ) по Законам природы можно осуществить только на Космической Скорости (КС), которая преодолеет силу тяготения этого КТ. При этом безразлично, с каким «темпом» (ускорением) будет происходить набор КС этого ОБ («выстрелом» или медленно, при постоянно работающем двигателе) .
Существуют ДВА варианта:
1. ПРИ ОТСУТСТВИИ АТМОСФЕРЫ у КТ (Луна, Меркурий и др.) .
Этот вариант-«классический» и легко понятен (см. схему); рассматривает процесс БЕЗ влияния атмосферы. Если скорость ОБ будет недостаточной («А» и «В» на рис.) то ОБ «вернётся» на КТ, по так называемой «баллистической» траектории. А если скорость достигнет 1-КС, то ОБ становится ИС (Искусственным Спутником"С") КТ, но пока что только «низколетящим». 1-КС-та Мин скорость, при которой ОБ, движущийся над КТ по инерции, уже не упадёт на КТ, а станет ИС (его центробежная сила, направленная вверх, будет равна силе его тяготения). Для Земли 1-КС равна 7,9 км/с, для Луны 2,375 км/с. У более крупных КТ 1-КС будет больше! Если скорость ОБ на орбите над КТ начнёт ПРЕВЫШАТЬ 1-КС, то объект перейдёт на более высокую (в т. ч. эллиптическую) орбиту над КТ («D»).
ВАЖНО: над КТ, не имеющими атмосферы (Меркурий, Луна...) могут «летать» естественные и ИС на малых высотах (лишь бы не задевали гор) и поэтому, например, на освещённой поверхности Луны при рассмотрении её в сильные телескопы хорошо видны быстро движущиеся тени от низколетящих естественных малых спутников Луны!
НО: для полного"ухода"в открытый космос от КТ нужна 2-я космическая скорость (2-КС) -она зависит от радиуса и массы КТ и будет «своя» для каждого КТ, являясь его характеристикой. Для Земли 2-КС равна 11,2 км/с. ОБ, имеющий 2-КС, покинет окрестности Земли и станет спутником Солнца (« Е»). Для Солнца 2-КС (покидание Солнечной системы) составляет 617,7 км/с.
2. ПРИ НАЛИЧИИ АТМОСФЕРЫ (ГАЗОВОЙ ОБОЛОЧКИ ПЛАНЕТЫ) .
Для ОБ достижение 1-КС сильно затруднено трением об атмосферу. Поэтому запуски ОБ с Земли производят по кратчайшему расстоянию (вертикали) чтобы скорее преодолеть самые плотные нижние слои атмосферы (тропосферу и ниж. стратосферу) для минимизации расходов топлива (иначе его для выхода на орбиту «не хватит») . Лишь за пределами тропосферы начинается постепенный поворот ОБ с помощью"боковых"двигателей в зависимости от того, какой наклон орбиты собираются придать ОБ на орбите спутника.
НО: НЕ ПУТАТЬ полёт самолётов в газовой атмосфере за счёт направленной вверх аэродинамической подъёмной силы, компенсирующей вес:
http://otvet.mail.ru/question/40482773/ Идея «выскочить» на гипер-самолете в космос, разогнав его в атмосфере до 1-КС (>22«М») немыслима; рекорд самолёта пока 5«М» и едва ли достигнет 22 «М» .
Идея запускать космические ОБ с самолётов за пределами тропосферы на орбиты ИСЗ-ещё только мечта.
ВАЖНО, что из за трения о воздух атмосферы ИС Земли не могут долго существовать на низких орбитах над Землёй, снижаются их скорости и понижаются их траектории. Часто бывшие ОБ и их детали тормозя и снижаясь, сгорают в атмосфере. ИСЗ и МКС с космонавтами на борту из за трения в зоне рассеяния атмосферы на большой высоте"притормаживают"и это понижает их орбиту и их приходится иногда"приподнимать".
Всего доброго.
Источник: Астрофизика, Космонавтика и Авиация
Остальные ответы
Rey Gleeson Мастер (2246) 13 лет назад
Мешает гравитация Земли.
fedchakur Гуру (4474) 13 лет назад
не отпускает сила притяжения Земли.
Максим Маленко Профи (736) 13 лет назад
Сила тяжести больше чем центробежная (mg не равно (U^2)/R, где R - радиус орбиты, U- скорость) . При равенстве этих сил можно находится на орбите.
Екатерина Портная Мастер (1206) 13 лет назад
Есть, знаете ли, Диоген, такая наука как ФИЗИКА :)
Мы б давно все в космос улетели, если бы нас Земля не держала.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 13 лет назад
Почему - нельзя? ?
Какой безграмотный НЕфизик Вам это сказал??? ?
можно!! .
С любой, сколь угодно малой скоростью
Просто горючего для этого потребуется - немеряно, а и так, при "космических" скорстях приходится офигенные баки с собой таскать :-(
Василиск Просветленный (33027) 13 лет назад
Можно! Даже ползком можно. Но для этого нужно найти, по чему ползти. А вот, если Вы наберете хорошую скорость, то вылетите просто по инерции, ни на что не опираясь
shaxper Мыслитель (8323) 13 лет назад
Кто сказал, что нельзя?? ?
Улететь в космос можно на любой, даже маленькой скорости.
Вот чтобы стать спутником земли, то есть вращаться вокруг Земли без затрат энергии нужна скорость 8 км/с.
Spathi Искусственный Интеллект (224980) 13 лет назад
Как это нельзя? можно хоть со скоростью 1км в час туда вылететь.
Здесь роль играет ускорение, а не скорость.

Многие заблуждаются, что нужна 1-я (или 2-я, если далеко) космическая скорость. Это не так. Она нужна чтобы топливо не расходовать.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 13 лет назад
Если ты набираешь, к примеру, вторую космическую скорость -11,2 км/с - то дальше можешь улететь от Земли просто по инерции. Скорость по мере удаления от Земли будет снижаться - Земля тянет тебя назад - но обратно тебя уже не понесет. Если ты уходишь от Земли с меньшей скоростью - хоть 1 м/с - она при движении по инерции очень быстро будет меняться на скорость в обратном направлении. Твоим двигателям, чтобы скорость не упала до нуля через минуту, придется работать все время полета. Поэтому экономичнее сначала разогнаться, а потом уходить от Земли по инерции.
Bob Знаток (393) 8 лет назад
Я так понимаю, космические скорости нужны чтобы не упасть на землю, солнце.
А в космос можно медленно на стратостате подняться, если получится, то и выше всех орбит спутников. Но продолжаться это будет пока, подъёмная сила стратостата равна или больше силы притяжения. Если стратостат уничтожить, то вы смело начнёт падать на землю, а не будите висеть как спутники. но если при ликвидированни стратостата вы сможите двигаться с первой космической, то вы станите искусственным спутником земли и уже не упадете.