Почему кричат на свадьбе "горько"?+

~ FOREVER DREAM ~ Искусственный Интеллект (104758), закрыт 13 лет назад
Мы у нам в вирте много чего праздновали даже горько кричали не раз...Но вот прорвалась параллель вирта в реал....И пара что начал с вирта сегодня в реале стили мужем и женой

Что задумано, пусть исполнится,
Все хорошее - пусть запомнится.
Пусть любовь в Вашем сердце светится,
Люди добрые в жизни встречаются
Пусть любовь будет до старости,
Мы желаем вам только радости!!!!
Ксюнь Андрюш Вы у нас просто САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!!

Лучший ответ
ОК! ОК! Оракул (53828) 13 лет назад
Танюшка, обожаем тебя! Спасибо!! ! МЫ СЧАСТЛИВЫ!! !
~ FOREVER DREAM ~Искусственный Интеллект (104758) 13 лет назад
УРААААААААААААААААААААААААААА.Вы просто молодцы !!!
ОК! ОК! Оракул (53828) Танька!!!!Мы СЧАСТЛИВЫ!!!!)))))))))
Tatiana (Cheli) Grigorieva Мыслитель (8227) 13 лет назад
Смирные, вы красавчики....Горько!!!!
ИванычИскусственный Интеллект (107986) 13 лет назад
К черту политику! Даешь ...поллитрику! ГОРЬКО!...)))
Остальные ответы
карина черных Ученик (92) 13 лет назад
потомучто сладко в семейной жизни не бывает
Vladimir SeliverstovМудрец (15129) 13 лет назад
да ладно
Viktoria StoneПросветленный (33894) 13 лет назад
Ещё как бывает! Вы или не пробовали, или ВАм несладкий достался.
Маша Иванова Мыслитель (6591) 13 лет назад
Возможные версии происхождения

Имеются несколько версий происхождения традиции кричать "Горько! ".
Одна версия утверждает, что эта традиция произошла от древней свадебной забавы. Свадьбы на Руси играли зимой, так как это было время, свободное от сельхозработ. Во время зимних свадьб празднующие затевали следующую игру. Во дворе невесты сооружалась большая снежная горка. Горку обливали водой. На её вершине стояла невеста с подругами, а жениху с его свитой предлагалось взбираться. Присутствующие при этом орали: «Горка» . Попав на вершину, жених целовал невесту, а его товарищи целовали подружек невесты. После этого вся толпа скатывалась с горки вниз.
Согласно другой версии, на древнерусской свадьбе невеста обходила собравшихся на свадьбе с подносом. Каждый гость клал на поднос деньги, а затем брал с него чарку с водкой и говорил: "Горько! ". Журналист Евгения Суворова свидетельствует, что она наблюдала этот обряд на сельской свадьбе в центральной России, причем невесту целовал не жених, а гости, клавшие деньги на поднос.
Существует также логико-ассоциативное объяснение. Согласно ему гости и друзья, выпив горький алкогольный напиток, вспоминают о горечи утраты прежнего (холостого или девичьего) состояния молодоженов и выражает это символическим возгласом "Горько! " Нередко для того чтобы крикнуть "Горько", используются притворные фразы вроде "А вино то у Вас горькое! " Остальные друзья и гости как правило поддерживают и повторяют этот возглас до тех пор, пока "горечь" утраты не скомпенсируется картиной сладкого поцелуя молодых.
ВадимПросветленный (44770) 13 лет назад
молодец!!!!
Стас Родионов Искусственный Интеллект (108028) 13 лет назад
Совет да любовь, ГОРЬКО !!!
Источник: во, дела )))
Елена Оракул (79839) 13 лет назад
Родные!!!! Любимые!!!! От всего сердца поздравляю!!!! Желаю долгой и счастливой жизни!!!! Ну как же я рада за вас))))))))
СТАРЕНЬКЫЙ ПЕРДУНИШКО® Искусственный Интеллект (156729) 13 лет назад
Вот так новость, не ожидал что такое возможно, удивила .Ну что ж, мне остаётся только присоединится к поздравлениям пожелать долгого счастья в семейной жизни, любви и здоровых детей
Источник: Поздравляю !!!
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265001) 13 лет назад
чтобы последующая семейная жизнь была сладкой.
Алла Быковская Мастер (1266) 13 лет назад
К яду нужно привыкать с самого начала.
Vitek Просветленный (30513) 13 лет назад
Сижу тихонько я в стороне, кричат им горько, а горько мне....
~ FOREVER DREAM ~Искусственный Интеллект (104758) 13 лет назад
Простите за не скромность,а Вам почему горько
Vitek Просветленный (30513) Это из песни.Там его любимой девушке кричат горько,а он гость.
юра шевельков Ученик (91) 13 лет назад
чтобы последующая семейная жизнь была сладкой.
реалист Искусственный Интеллект (226947) 13 лет назад
дабы обмануть злобных тварей, люди на свадьбе кричали "Горько! ", доказывая на словах, как плохо им живется.
dima iwanow Просветленный (47003) 13 лет назад
Даже не знаю, что и крикнуть. Наверное - ПОЗД-РАВ-ЛЯ-Ю!!!!
оптимистка Высший разум (146585) 13 лет назад
На свадьбе кричат "горько" по той же самой причине, по которой посылают "к чёрту" пожелавшего "ни пуха, ни пера". То есть, чтобы не сглазить семейную жизнь молодых перед медовым месяцем. Пусть нам будет горько, а им двоим - сладко! За молодых! Горько!
Дима БородинПросветленный (38797) 13 лет назад
Свадебное значение возгласов "горько" своими корнями уходит в дохристианскую в Славянскую религиозную эпоху! А посыл "к чёрту", т.е. к жиду, появился на Руси после её крещения, во времена первопечатника Ивана Фёдорова. Когда стала доступной информация о таких, как:
Агасфе́р (лат. Ahasverus), или Вечный жид — легендарный персонаж, по преданию обреченный на вечные странствия по земле до Второго пришествия Христа.
Сатана́ (от ивр. שָׂטָן‎, сатан — «противник», «обвинитель») — в религиозно-мифологических представлениях авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама главный антагонист Бога, олицетворение зла.

Этимологический словарь Фасмера
Слово: жиди
Ближайшая этимология: мн. "лесные черти", колымск. (Богораз), жид "черт" (там же). Вероятно, табуистическое название черта,
Yulia Мыслитель (9988) 13 лет назад
Чтобы молодые уже в тот момент поняли, что в любви не всё сладко и иногда любовь может быть и горькой:)
Елена Гармаш Мастер (2431) 13 лет назад
Ну, слышала версию, чтоб жизнь семейная была сладкая, без ссор. Токо где логика? :)
Это все равно, что желать много слез на день рождения.
HeyWhat'sUp?!... Гуру (3314) 13 лет назад
Кричат так, чтобы молодожены не рассляблись по отношению друг друг и чтобы им было не горько друг с другом
Елена Печёркина Гуру (3622) 13 лет назад
В старину на свадьбах кричали «Горько!» , давая понять, что вино в чашах якобы несладкое. А когда молодожены начнут целоваться, то вино магическим образом станет слаще… Иногда даже говорили: «В стакане что-то вино сорно» . И поцелуй очищал и подслащал напиток.

Другая легенда гласит, что в древние времена на Руси во время свадьбы невеста обходила всех гостей, держа в руках большой поднос. Гости по очереди клали на поднос деньги, потом брали с подноса чарку с водкой и при этом говорили: «Горько!»