можно ли отказаться от отцовства при согласии матери ребенка?

О-ля-ля Кузнецова Ученик (204), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
вот и хочется узнать, где можно отказаться...? мать согласна .для всех будет лучше!
Дополнен 13 лет назад
алименты не нужны! нужно чтобы ребенок носил фамилию матери (русскую), а не фамилию отца (грузинскую) и чтобы каждый раз, выезжая за границу, не требовалось никаких согласий от отца-грузина. мы не в браке.
Лучший ответ
Lydia Ivanova Гуру (3915) 13 лет назад
Стоит подумать и о правах самого ребенка. Согласие матери в данном случае ничего не значит, закон защищает права ребенка в бОльшей степени. От отцовства отказаться по определению нельзя. Вы же не перестанете быть отцом.
Фамилию ребенку родители могут дать любую из своих - это не запрещено.
Остальные ответы
Зашла в гости Мыслитель (7637) 13 лет назад
вопрос некорректен. Где отказаться? в суде? в загсе?
Светлана Гончарова Оракул (51887) 13 лет назад
ну как отказаться? от отцовства в принципе отказаться нельзя, но мать ребёнка может подать в суд на лишение отца ребёнка родительских прав, а он, в свою очередь, может написать бумагу, что с исковыми требованиями согласен и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Но даже после лишения его родительских прав, за ним сохраняется обязанность выплачивать алименты, и в этом случае он зависит от матери ребёнка, если она подаст в суд на алименты, будет платить, а можно дашь-на-дашь: я тебе отказ от прав на ребёнка, ты мне отказ от алиментов.
Фрося Бурлакова Мудрец (11154) 13 лет назад
Отказаться от ребенка нельзя. Можно только лишить отца родительских прав.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
Отказ от ребенка не предусмотрен Законодательством РФ. Нет у нас добровольного отказа от ребенка. Есть ст. 69 СК РФ - лишение родительских прав, есть ст. 73 -Ограничение родительских прав, и ст. 129 СК РФ -/для усыновления, удочерения/ -когда отец может написать заявление в котором дает согласие на усыновление своего ребенка другим лицом. такое заявление можно написать у нотариуса или обратится в орган опеки и попечительства.