Ветеран труда! Подскажите, по какому принципу дают ветерана труда? Сколько нужно отработать? И т.п.

nesezon Ученик (52), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
partizan Просветленный (35898) 13 лет назад
Согласно Федеральному закону N 122 (о перераспределении полномочий
между федеральным центром и регионами) ветераны труда отнесены к
категории региональных льготников, - Круг
лиц, которые являются ветеранами труда, четко определен статьей 7
Федерального закона "О ветеранах", а порядок и условия присвоения
звания "Ветеран труда" поручено определить каждому субъекту РФ
самостоятельно. В столице он прописан в постановлении правительства
Москвы N 443 от 27.06.2006 года "О присвоении звания "Ветеран труда".

Сегодня в Москве - 2 миллиона ветеранов труда, из них 1,6 миллиона -
пенсионеры, которые после выхода на заслуженный отдых стали
пользоваться положенными льготами. Скорее всего, это число будет
увеличиваться: около 1 миллиона столичных жителей награждены медалью "В
память 850-летия Москвы", которая дает право на звание "Bетеран труда",
и большинство из них только собираются на пенсию.

Какие льготы положены ветерану труда в Москве?

* Законом города Москвы от 03.11.2004г. N 70 "О мерах
социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" для
ветеранов труда - пенсионеров сохранено большинство ранее
предоставлявшихся льгот:
* 50-процентная скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных нормативов;
* денежная компенсация в размере 50 процентов платы за телефон (абонентам телефонной сети) ;
* бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте;
* бесплатный
проезд на пригородном железнодорожном транспорте (вместо 50-процентной
сезонной скидки, прежде предоставляемой Федеральным законом "О
ветеранах");
* бесплатное санаторно-курортное лечение
неработающих ветеранов труда (при наличии медицинских показаний) и
возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего
следования к месту лечения и обратно;
* ежемесячная городская денежная выплата (в настоящее время это 247 рублей с учетом индексации.

Эти меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда после
назначения государственной пенсии или при достижении возраста, дающего
право на пенсию по старости (60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин http://hypnotronic.ru/blog/posts/poluchenie-zvaniya-veteran-truda/