Свет в конце тоннеля... Где и что?

Tatyana Просветленный (48416), закрыт 13 лет назад

Что за "тоннель" такой? Покажите -расскажите.
И о "где" упомяните.
Дополнен 13 лет назад
Не понимайте все буквально : "тоннель" в кавычках все-таки :)
Дополнен 13 лет назад
Видимо, надо дать ссылку на другое фото : http://content.foto.mail.ru/mail/tanyakuznecova/572/s-5484.JPG , а то ответов правильных не дождусь :)
К сожалению, но ответ Анатолия неправильный :(
Лучший ответ
Марина Просветленный (33871) 13 лет назад
Поццо ди Сан Патрицио, Орвието, Италия

Орвието (Orvieto)известен еще с VI века до н. э., как один из важнейших центров этрусской цивилизации. В Орвието находятся этрусские развалины и остатки стены, которая существовала более 2000 лет назад. В окрестностях города сохранился этрусский некрополь Crocifisso di Tufo ( V век до н. э )

Защитные свойства скальных обрывов усилены крепостными стенами. Под городом существует лабиринт пещер и тоннелей, прорытых в вулканических скальных породах. Местонахождение подземного города долго держали в секрете .В настоящее время он открыт, но только для группового посещения.

62-метровая шахта колодца Сан-Патрицио (Pozzo di San Patrizio). Обычная для средневековой Италии проблема – прятаться от врагов на скале хорошо, но сложно обеспечивать жителей водой. Стратегически важный колодец создан по приказу папы Климента VII, нашедшего убежище в Орвието во время разграбления Рима войсками Карла V в 1527 г.

Главный инженер-архитектор проекта – Антонио да Сангало младший (Antonio da Sangallo; известен, в частности, участием в строительстве собора Петра в Риме) . Шахту окружают две винтовые лестницы, достаточно широкие, чтобы по ним мог проходить ослик-водовоз. Причем идущие вниз и вверх не встречались, поскольку шли по разным виткам двойной спирали.

Главная достопримечательность Орвието – романо-готический собор, заложенный в 1290 г. папой Николаем IV. Строительство вели преимущественно мастера Сиены и Флоренции. В 1309 г. его возглавил архитектор из Сиены Лоренцо Маитани (Maitani). Он успел выстроить западный фасад, почти всю внутреннюю часть собора, и умер в 1330 г. незадолго до окончания строительства.

Мозаики на тему жития Марии созданы еще в XIV в. , но почти полностью переделаны позднее.
Одним из символов города является сухое белое вино Orvieto Classico. Вообще считается, что традиция изготовления белых вин родилась в Орвието. Из поколения в поколение местных жителей передается легенда, что Папы не торопились переносить свою резиденцию обратно в Рим именно из-за местного вина. Судя по тому, что Папа Грегор XVI завещал обмыть перед погребением свой труп вином Orvieto,легенда эта вполне может быть былью, как и рассказы о том, что художники, расписывающие собор требовали плату вином.

вид на долину с монастырем La Badia.

башня Torre ottagonale и церковь San Andrea на площади Республики.

Особый интерес вызывает керамика Орвието. В городе много магазинчиков-мастерских, торгующих действительно ручной авторской продукцией.

TatyanaПросветленный (48416) 13 лет назад
Марина,замечательный ответ!Спасибо.
Остальные ответы
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
заброшенный шахтный пусковой комплекс «Десна-В» межконтинентальных баллистических ракет Р-9А.

Глубина около 30 метров, здесь находились ракеты Р-9А на боевом дежурстве около 15 лет

Эта-в Поселке Ульяново, Калужской области.

В шахте помещалась 24-метровая ракета, которая имела ядерный заряд, в 200 раз больше сброшенного на Хиросиму.

Таких сооружений осталось немало. они все очень похожи (унификация! )
Вот в Кингисеппе:

эта была единственная база ядерных ракет средней дальности в Ленинградской области. Существовала с 1960-х до где-то 1983-го года. Затем уже наклепали кучу межконтинентальных баллистических ракет с огромной дальностью полета и необходимость размещать базы вблизи границ отпала.
Источник: За Державу обидно...
анатолий розетВысший разум (108723) 13 лет назад
Возможно,Вы имели в виду что то другое,но,согласитесь,очень похоже...
Tatyana Просветленный (48416) Совсем другое :)
Виталий Кин Знаток (280) 13 лет назад
да колодец так колодец, только не понятно зачем в нем стока дырок 8)