Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего мы изучаем литературу?

Samurakami Rin Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61158) 13 лет назад
Ваш вопрос вроде очень прост и одновременно вовсе не так прост, каким кажется с первого взгляда…
Зачем литература?
Литература бывает разной: художественной, научной, справочной, технической, философской, документально-исторической… Наконец, устное народное творчество (сказки, притчи… ) тоже вид литературы.
Зачем человеку сказки, особенно ребёнку? Это и развитие образного мышления, и развитие и воспитания чувств и т. д. А поэзия, песенное творчество? Это – часть нашей жизни, творческий полёт, иногда просто песня Души.. . В минуты влюбленности мы хотим петь и говорить стихами…
Кроме того, Интернет тоже своеобразная литература. Не нужно даже рассуждать на тему: зачем нам Интернет, вроде это уже просто необходимость быстрого доступа к информации, средство общения и т. д. и т. п. Литература – это способ передачи своего (авторского) мнения о той или иной теме. А чтобы познать истину надо знать и другую точку зрения, не только свою собственную.
Само понятие литература - вид искусства. Значит, можно свести Ваш вопрос к другому вопросу: зачем нам искусство? Рассуждать даже не вижу смысла, элементарно понятно каждому Человеку.
Неслучайно написано с большой буквы слово Человек, как подобие Творца (способного к Творчеству) , каким человек и был создан (или задуман, если хотите… )

Далее можно много-много писать на эту тему, но самое интересное, что мы с Вами УЖЕ сейчас занимаемся ЛИТЕРАТУРОЙ. Вы задали вопрос. Я пишу ЭССЕ на заданную тему. Эссе – литературный жанр, в котором выражается авторское отношение к той или иной теме ( если коротко) .
Другой вопрос : зачем ИЗУЧАТЬ литературу?
Это уже рассуждение на тему: чем отличается ознакомление от изучения, способы изучения, принуждение к изучению, свобода выбора литературы для собственного изучения и т. д.
Здесь моё мнение, что главное, это свобода выбора, но при одном условии, что с детства желательно воспитать у ребёнка ориентиры нравственные, эстетические, чтобы художественный вкус появился… Изучение литературы – это знакомство с мнениями других людей на вопросы, которые всегда задаёт человек: что такое любовь, что есть добро и зло и т. д. Но объем информации – не всегда есть КАЧЕСТВО, вот где вечный поиск, диалог, развитие, движение человека…

Думаю, что ОТВЕТ на вопрос "НУЖНА ли литература? " есть – конечно, ДА. Надо ли изучать литературу? Неважен ответ, т. к. надо или нет, но неизбежно человек с ней знакомится и ею пользуется постоянно в своей жизни. Значит, литература – неотъемлемая часть ЖИЗНИ.

Кто-то сказал: "Мир прекрасно обошелся бы без литературы; еще лучше он обошелся бы без человека. "
Но моё мнение, - пусть лучше МИР будет и с литературой, и с Человеком!! !
Источник: Успехов всем ОТветчикам проекта! Доброго времени суток!
Остальные ответы
Дарья Мудрец (13271) 13 лет назад
для маломальского кругозора
леaни Просветленный (23484) 13 лет назад
Чтобы идеально мучиться.
Vika Lezina Знаток (452) 13 лет назад
Что бы не быть тупым