Приветственный жест вулканцев из "Star Trek" , "Звёздный путь". Что он значит ?(фото внутри)

Тёмный АрхАнгел Профи (892), закрыт 13 лет назад

"живи долго и процветай"

Лучший ответ
Циник Гений (95193) 13 лет назад
Слова "живи долго и процветай" придумал Тед Старджен, прекрасный драматург с сердцем настоящего поэта.

Это, теперь широко известное вулканское приветствие, было впервые произнесено Споком, когда он приветствует Т'Пау перед началом брачного ритуала. В этой сцене я решил воспользоваться удобным случаем и внести нечто новое в традиции и ритуалы Вулкана; поскольку руки, как часть чувственного общения были всегда очень важны для вулканцев, я решил придумать какое-то невербальное приветствие с именно их использованием.

Жест, который вскоре стал известен как вулканский салют, я позаимствовал из ортодоксального иудаизма. В течение воскресной службы Когэны (то есть священники) благословляют свою паству. При этом они простирают обе руки ладонями вниз над собравшимися, соединив средний палец с указательным, а безымянный с мизинцем таким образом, что пальцы на обоих руках образуют букву V. Этот знак у евреев символизирует букву шин, это первая буква в слове "Шаддай", то есть Господь, Единый; в еврейской символике шин так же означает Святой Дух.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (в середине страницы)
Судя по всему, интервью с исполнителем роли Спока.