История....

Маша, но не ваша! Знаток (425), закрыт 9 лет назад
2. Историческая память общества. Исторический источник. Виды исторических источников.
4. Возникновение и расцвет Древнерусского государства. Политический и социально – экономический строй Киевской Руси.
6. Русские земли в период раздробленности XII-XIII вв: Особенности политического и социокультурного развития.
7. Монголо-татарское нашествие и его влияние на исторические судьбы русского народа. Русь и Орда в XIII-XIV вв.
8. Образование единого централизованного Московского государства.
9. Россия в XVI в. Реформы Ивана IV. Опричнина.
10. Россия в период Смутного времени. Начало династии Романовых.
11. Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII в.
12. Становление и развитие крепостного права в России в XV-XVIII вв.
13. Преобразование Петра I и их роль в модернизации российского общества.
14. Россия во второй половине XVIII в. Политика просвещенного абсолютизма.
15. Внутренняя и внешняя политика Александра I и Николая I.
18. Народничество в России: этапы развития, организации, тактика, судьба.
19. Россия на рубеже XIX-XX вв. Особенности социально-экономического развития.
21. Политические партии в России начале XX, третьеиюньская политическая система. Опыт Российского парламентаризма.
24. Февральская революция 1917 года в России, причины, характер, ход, движущие силы.
25. От Февраля к Октябрю 1917 г: альтернативы развития.
26. Политический кризис осени 1917 г. Установление Советской власти в России в конце 1917 – начале 1918 г.
27. Россия в годы Гражданской войны и иностранной интервенции.
29. Россия в годы новой экономической политики. Образование СССР.
30. Индустриализация страны и ее социально – экономические итоги.
31. Коллективизация сельского хозяйства, ее экономические и социально-политические последствия.
32. Социально – политическое и культурное строительство в СССР в 1920-30 –е годы. Становление режима личной власти Сталина.
33. Внешняя политика СССР в 1930-е годы. Нападение фашистской Германии на СССР. Причины поражения Красной Армии в начальный период войны. Создание антигитлеровской коалиции.
34. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Советский тыл. Роль Урала в победе.
35. Итоги, уроки второй мировой войны. Изменения в мире после второй мировой войны. Начало «холодной войны».
36. Восстановление и развитие страны в послевоенный период. Общественно- политическая жизнь.
37. Преобразования в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны в эпоху Н.С. Хрущева.
38. Экономическая реформа 1965 г. и ее итоги. Внутренняя и внешняя политика СССР в 1965 – 1985 гг.
39. Концепция перестройки. Стратегия экономического ускорения и провал попыток реформирования.
41. Политический кризис в России осенью 1993 года Новая конституция Российской Федерации.
42. Социально-экономическая политика России в 1990-е – начале 2000-х гг.
Лучший ответ
House, M.D. Просветленный (32871) 13 лет назад
Между реально существовавшей действительностью, т. е. прошлым … Появляется такой вид исторических источников, как публицистика и периодическая печать. Более широко распространяются источники личного происхождения.