Какая разница между евророзеткой и русской розеткой? На вид вилки же одинаковые, неужели евровилка невлезет в нашу?

Игорь Ларин Профи (785), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
валерий лопатинский Высший разум (115584) 13 лет назад
это евровилка Штыри евровилки имеют длину 19 мм и диаметр 4 мм. Каждый штырь на протяжении 10 мм от корпуса покрыт изоляцией, диаметр изолированной части — 3,8 мм. Два контакта не параллельны друг другу, слегка сходятся и пружинят; их центры отстоят друг от друга на 17,5 мм на концах и на 18,6 мм у корпуса. Упругость штырей создаёт достаточное усилие для надёжного контакта в розетках любого поддерживаемого типа. Корпус вилки имеет ширину 35,3 мм и толщину 13,7 мм на протяжении 18 мм. По краям корпус имеет скосы под углом 45°.[1]
это вилка Schuko У вилки Schuko есть два круглых штыря диаметром 4,8 мм (длина 19 мм, расстояние между центрами 19 мм) для фазы и нейтрали и две плоских контактных скобы сверху и снизу вилки для защитного заземления. Розетки Schuko образуют углубление, в которое вставляется вилка. Вилки и розетки Schuko неполяризованы, подключение фазы и нуля не контролируется. Как и большинство типов европейских розеток, розетки Schuko могут принимать Евровилки.
Внимание! Не рекомендуется включать вилки Schuko в розетки, не предназначенные для неё
ИП КАРПОВ В.А.Ученик (182) 2 недели назад
Вилка СССР 3.9 мм штыри. Евро вилка штыри 4.9мм . а
Остальные ответы
SEA DOG Мастер (1460) 13 лет назад
евро с заземлением и штыри толще, в евро розетку наша стандартная вилка не полезет
Natali Мастер (1572) 13 лет назад
Конечно не влезет. Уже давным давно у всех евророзетки стоят, т. к приборы сейчас все с евровилками. Вы в каком веке живете. Евророзетки безопаснее для детей