По поводу статического электричества (см. внутри)

Saintforest Гуру (4652), закрыт 13 лет назад
У меня с недавних пор такая проблема: когда прикасаюсь к другим людям - от меня бьет статическим электричеством. Опасно ли это? Дело в том, что я много времени провожу за компьютером, и порой чувствую, что от кнопки включения системного блока или даже от мышки как будто бьет током? Опасно ли это для здоровья? Если дело в компьютере - в чем может быть причина того, что от него бьет током?
Дополнен 13 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Дмитрий Профи (594) 13 лет назад
Металлический корпус вашего компа наверняка заземлён через розетку (третим проводом) это означает что потенциал там равен нулю. А вы на электролизованы (из-за одежды, ковра и т. д.) , т. е вы имеете потенциал неравный нулю. Дотронулись до корпуса, потенциалы выровнялись, искра проскочила да и всё. Ну а последствия – дёрнулась рука да и попала куда небуть.
Остальные ответы
Василий Иванович Оракул (52387) 13 лет назад
Носите меньше синтетики и обувь на резиновой подошве (не пластик) и ваше "волшебное" свойство пропадёт) . Вообще врачи говорят о вредном влиянии статического электричества на организм, и советуют использовать в одежде натуральные ткани и снимать статику с тела.
SaintforestГуру (4652) 13 лет назад
А если дело не в одежде?
Василий Иванович Оракул (52387) Статика, как правило скапливается на синтетических материалах от трения их друг о дружку или о другие материалы. Либо обувь трётся о линолиум или ламинат, либо одежда трётся о другую синтетическую ткань или пластмассу - отсюда и сильный заряд. натуральные ткани несут меньший заряд, который незаметен при касании. Поищите в сети про статическое напряжение и способы борьбы с ней, а также влиянии его на здоровье человека. Эту проблему начали озвучивать с середины 80-х годов, и уделяли ей большое внимание.
ЖертваЖизни Мыслитель (8653) 13 лет назад
Совершенно верно, коробка компа - отдельное заземление, я как-то пытался снять напряжение с системного блока, но энергии комп. стал жрать много.. . Так что, вывод один, либо терпеть, ибо электричество для самого организма по малу полезно, либо менять саму коробку системного блока на более совершенную...
SaintforestГуру (4652) 13 лет назад
Значит, дело скорей всего в корпусе? Спасибо, буду думать, может менять, ибо компьютер собирала сама, поэтому могла что-то напутать.
ЖертваЖизни Мыслитель (8653) А вы одновременно дотроньтесь до батареи потом к корпусу и может вас убедит... )) Там ничё не напутано, просто корпус всегда заземляют, со временем там неслабая искра проскакивает)) От разьёмов USB отдаваться может, у них как роз замля - корпус наружний контакт! О, я когда пол помыл, был босеком и прикоснулся к корпусу и приятно удивился! ))) Оргонизм у каждого свой, кожа выполняет функцию диода, но сама по се несмотря на слабую пропускаемость хранит это дело!
дмитрий переверза Профи (787) 13 лет назад
Василий Иванович дело говорит, а если без синтетики жить не можешь покупай аэрозоли антистатик - распыляешь их на одежду и не электризуешься.
SaintforestГуру (4652) 13 лет назад
А если я электризуюсь из-за компьютера?
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (110123) 13 лет назад
Много синтетики в квартире, тот же линолеум заряжает ваше тело, особенно если пониженная влажность. И не от мышки, а от вас в мышку бьет током, можно и компьютер повредить. Меньше вертитесь на синтетике ))))).
Кирилл Грибков Оракул (84896) 13 лет назад
сам считай, ты людей ударяеш током около 200тысяц вольт, опасно ли это для жизни?
Зинаида Яневская Мастер (1828) 13 лет назад
Ничего нет проще. Металлический браслетик и к батарее. Только в электричество не влазьте.