Где находятся очаги землетрясений

Константин Мастер (1575), закрыт 11 лет назад
Как происходит землетрясение?

Малость недопонял как появлятся очаги землетрясений:
- из википедии -
Причиной землетрясения является быстрое смещение участка земной коры как целого в момент пластической (хрупкой) деформации упруго напряжённых пород в очаге землетрясения. - ок, пусть так...
далее - та же википедия -
Земна́я кора́ — внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера).
Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами — она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы. Разделяет кору и мантию граница Мохоровичича, или сокращённо Мохо, на которой происходит резкое увеличение скоростей сейсмических волн. С внешней стороны большая часть коры покрыта гидросферой, а меньшая находится под воздействием атмосферы.
Материковая земная кора. Она состоит из нескольких слоев. Верхний — слой осадочных горных пород. Мощность этого слоя до 10-15 км. Под ним залегает гранитный слой. Горные породы, которые его слагают, по своим физическим свойствам сходны с гранитом. Толщина этого слоя от 5 до 15 км. Под гранитным слоем располагается базальтовый слой, состоящий из базальта и горных пород, физические свойства которых напоминают базальт. Толщина этого слоя от 10 км до 35 км. Таким образом, общая толщина материковой земной коры достигает 30-70 км.

Океаническая земная кора. Она отличается от материковой коры тем, что не имеет гранитного слоя или он очень тонок, поэтому толщина океанической земной коры всего лишь 6-15 км.

Теперь:
Землетрясение начинается с разрыва и перемещения горных пород в каком-нибудь месте в глубине Земли. Это место называется очагом землетрясения или гипоцентром. Глубина его обычно бывает не больше 100 км, но иногда доходит и до 700 км. По глубине очага различают: нормальные — 70-80 км, промежуточные — 80-300 км, глубокие — > 300 км[2]. Иногда очаг землетрясения может быть и у поверхности Земли. В таких случаях, если землетрясение сильное, мосты, дороги, дома и другие сооружения оказываются разорванными и разрушенными[источник не указан 607 дней].
Участок земли, в пределах которого на поверхности, над очагом, сила подземных толчков достигает наибольшей величины, называется эпицентром

ВОПРОС:
Я так и не понял, в КАКИХ ГОРНЫХ ПОРОДАХ возникает очаг землятресения если толщина земной коры не превышает 70километров... В жидкой мантии чтоли?
Лучший ответ
Свет@шк@ Мудрец (13825) 13 лет назад
нет не в мантии, в земной коре, где-то на расстоянии 3-5 км в глубину
Остальные ответы
Данила Харитонов Мастер (2269) 13 лет назад
очаг находится на границе литосферных плит при их столкновении которые которые плавают в мантии
Игроман Ученик (236) 13 лет назад
Землятресения возникают из за резких разрывов и смещений горных пород на большой глубине в литосфере. Место где происходят эти нарушения называют очагом землетресения
Андрей Кобяков Знаток (340) 8 лет назад
очаг землетрясения находится в толще земноц коры