Кто считает доктрину Аллена-Даллеса фальшивкой, тот считает что в России ничего подобного не происходит?

radium Профи (813), закрыт 17 лет назад
Доктрина Аллена Даллеса, Директора ЦРУ США, 1945 год:
“Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей.
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые… Мы найдём своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания.
Из литературы и искусства мы… постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием… тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино — всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности.
В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх… и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русском народу — всё это мы будем ловко и незаметно культивировать.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества…
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением… Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них космополитов.”...
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (654) 17 лет назад
Дело не в интонации - истерической или спокойной. И дело не в стиле - базарном или рафинированно-аристократическом. Я тоже читала давненько, не двадцать, но как минимум лет тринадцать назад все это. И до сих пор не могу понять - как можно не верить, что это все действительно было запланировано, если осуществляется сейчас на наших глазах почти с дословной точностью?

Остальные ответы
Alexia Мастер (1791) 17 лет назад
А что не видно, что именно это и произошло?
Kazak Мастер (1302) 17 лет назад
Не согласен с утверждением. Человек может просто разделять доктрину и современную политическую ситуацию, не связывать их, типа "доктрина - доктриной, а в это д**мо мы сами влезли".
P.S. Однако, интересный факт, народ-то темой доктрины заинтересовался, значит еще не все так плохо, значит еще думаем...
mario Мастер (1869) 17 лет назад
Читал и усебя в офисе, в кабинете, на стенку повесил. смотрю на реакцию людей.
Анна Шмель Знаток (271) 17 лет назад
Они уже это сделали. Обидно, что наши Власти у них на поводу идет
Scottie Pippen Гуру (2973) 17 лет назад
"Анна Шмель" права! Ведь действительно даже сложно сказать, что не удалось реализовать Даллесу в своей доктрине! Мне кажется что ещё через 5-10 лет. если мы не одумаемся, то уже не возможно будет ничего изменить.
И напоследок стишок в тему:

Если нам все твердят Что у нас нет врагов
И России не нужно так много штыков
Если тайны сдают, сокращают полки
Это значит войну нам готовят враги
Это значит что скоро война.

Если власти спешат на холопский поклон
К господам в Тель-Авив, Лондон и Вашингтон
Вновь и вновь предают наш народ и страну
Это значит что нам объявили войну
Это значит что скоро война.

Если знаю в кремле, мы у бога в очах
Кто в пучине морской предал наших ребят
Если станцию мир отправлют на дно
Это значит с врагами они заодно
Это значит что скоро война.

Если русский мужик от безисходности пьёт
Если наглый джигит как добычу берёт:
Дом отцовский его и сестру и жену
Это значит что нам объявили войну
Это значит что скоро война.

Если власти в Кремле отмечаю Хэллоуин
Это значит что снова в беде третий Рим
Если русский народ стал изгоем в стране
Данной богом ему, это значит к войне
Это значит что скоро война.

Что ж, война так война, русским не привыкать
Что б в открытом бою силу вражью сметать
Поднимайся народ в православную рать
Вот и время пришло нам за Русь постоять
Это значит что скоро война
ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО СКОРО ВОЙНА!!!
Сергей Гузёфф Мастер (2122) 17 лет назад
Я читал документ под похожим названием лет 20 назад, текст был совсем иной, более доктринный, а не этот истерически базарный. Излагались возможные направления , намеки на предполагаемые пути. Здесь слишком вольный перевод, или, подогнанная под действительность, фальшивка.