Насчет физике

kirillbe Мастер (1374), на голосовании 13 лет назад
1. Зубья вращающийся циркулярной пилы создают в воздухе звуковую волну. Как изменится высота звука, издаваемого пилой при ее холостом ходе, если на ней начать распиливать толстую доску из плотной древесины? Почему?

2.Известно, что чем туже натянута струна на гитаре, тем более высокий звук она издает. Как изменится высота звучания гитарных струн при значительном повышении температуры окружающего воздуха? Ответ поясните

Заранее спасибо...
Голосование за лучший ответ
Алексей Никифоров Мастер (1197) 13 лет назад
1. при распиливании древесины за счёт трения возникает сопротивление, уменьшающее скорость вращения, следовательно снизится частота акустических воздействий, звук будет более низким.
2. при повышении температуры маталлы расширяются. Увеличение длины струны ослабит её натяжение, что увеличит амплитуду колебаний, следовательно звук будет ниже.