Как поддержать друга после смерти собаки?

Даня Гуру (2666), закрыт 17 лет назад
У моего друга умерла собака... он её очень любил.... а я не знаю как его поддержать, потому что у самой пару лет назад умер пёс.... и мне тогда не хотелось не слов ничего.... мне было всё равно на всех!! Ну я просто не могу смотреть как он переживает.... ((((((...Подскажите хоть что-нибудь!!! Пасиба
Лучший ответ
Alex L Профи (910) 17 лет назад
Я тоже пережил смерть своей собаки(ротвейлер,онкология).Прошло уже несколько лет,но мне его не хватает. Я очень тяжело переживал.У кого не было собаки,тот не поймёт и не поверит,что смерть четвероногого друга сродни смерти близкого человека. Я часто хожу на могилу своей собаки,мне так легче.Заводить сразу другую собаку,не советую,так только будет хуже.Я до сих пор не решился,хотя желание есть,я очень люблю собак.Обя зательно поддержите своего друга,ведь жизнь не кончилась и в жизни придётся столкнуться ещё не раз с подобными случаями.Держитесь.Сочувствую.
Остальные ответы
Аввакум Гурский Мыслитель (6731) 17 лет назад
срочно нового пса!!!маленького,беспомощного! по себе знаю-единственное лекарство.
Сергей Просветленный (30106) 17 лет назад
тока посочуствовать и побыть рядом
Serg Гуру (4241) 17 лет назад
ни чем ты ему не поможешь..подари щеночка...
Sem Гуру (4268) 17 лет назад
Само пройдет лучше не трогать, тем более, если это для него первая семерть близкого существа!
По себе знаю!
Оленька.................. Искусственный Интеллект (173622) 17 лет назад
Если ты сама помнишь это состояние,и тебе не до кого было,так пусть в одинаре погорюет,когда человек хочет что бы его поддержали ,он сам обратится..не лезь лучше к нему.
Антон Соколов Профи (907) 17 лет назад
попробуй вытащить его на простую прогулку пешком в парк какой или лес -это развеит не много
Пользователь удален Мыслитель (5744) 17 лет назад
Счвств! Увы - если хочешь РЕАЛЬНО помочь, скажи: "Да, чего ты - это же всего лишь собака!"
Я серьёзно: вспыхнувший гнев притупит боль утраты. Потом покажи ему этот пост - пусть на меня злится.
Да, из ямы тащат тросом - грубым, заскорузлым....
~Nikто не круче~ Гуру (3309) 17 лет назад
Ну тут остается только сказать-НИЧТО НЕ ВЕЧНО!У меня вот у друга мать раком болеет...вот тут уж нечего действительно сказать!А ему можно только пожелать чтоб это было самым большим огорчением в его жизни!
Оксана Жадан Мыслитель (8637) 17 лет назад
скажи, что прекрасно понимаешь его чувства и больше ничего не нада.
Salvatore Просветленный (42974) 17 лет назад
нетрогай его, сам поймёт чего ему больше не хватает, тебя или собаки)))
Alejandro Che Гуру (3338) 17 лет назад
Не ребята , у кого не было собаки, не знает как трудно, когда он уходит! Как вспомню , так слёзы наворачиваются блин.Если-б не собака у человека вообще не было бы друзей преданней. Попробуй подарить такого-же и масти той-же
Александр Дождь Мудрец (10887) 17 лет назад
ты знаешь это боль! его боль, ему её нужно преодолеть, у меня тоже собака умерла я увез её за город на такси снега было по пояс! шел и нес её на руках и похоронил её под березой, это боль! что ты можешь?? ? просто подддержать его словами хорошими ...и сказать что будем её навещать
Наталья Сиваева Мастер (1774) 17 лет назад
Моя собака тоже умерла. Но Я, Вы и Ваш друг - продолжаем жить.Возьмите себя в руки и скажите другу, что жизнь продолжается. Важно помнить о своей "собаче" и продолжать ее любить.
Пользователь удален Мыслитель (5351) 17 лет назад
да просто будь рядом....не нужно ниче говорить
theta007 Гуру (4898) 17 лет назад
Посади его рядом с собой и пусть он рассказывает о своей собаке все, что считает нужным, пусть вспоминает ее шалости, преданность,болезнь, смерть. Ничего ему не говори, не утешай, не сочувствуй,просто внимательно его слушай и подтверждай, что его слышишь. Когда он выдохнется, расскажет все, что помнил, попроси его начать рассказ сначала, со щенка. Потом пусть он вспомнит и расскажет тебе все это еще раз. И еще раз. Иеще. Он может плакать, негодовать на себя, на тебя.. Относись к этому спокойно, не утешай, пусть он продолжает рассказывать снова и снова. Как долго? До тех пор, когда в его рассказе не останутся лишь милые и забавные случаи, вызывающие улыбку. Сделай так, это работает.Проверено. Я уверена, ты справишься, и твой друг успокоится. А потом так же расскажи ему о своей собаке... Понадобится помощь-пиши! Удачи!
Анна Знаток (467) 17 лет назад
У меня тоже умерла собака месяц назад, я его прекрасно понимаю,это очень трудно,как- будто человек умер, но говорят со временем это должно пройти.
доберхаус Ученик (151) 17 лет назад
Щенок-лучшее лекарство.Забота о нём смягчает боль потери.Ведь стресс от утраты любимого существа равен стрессу от потери близкого человека.Это уже давно известно.