как дышат рыбы?

yulia Ученик (105), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Анохин Профи (980) 13 лет назад
Ток воды через рот, глотку и жабры у большинства рыб поддерживается благодаря ритмичным движениям жаберных крышек, окаймленных мягкой кожистой оторочкой. При вдохе жаберная крышка оттопыривается, кожистая оторочка остается прижатой к телу рыбы. В увеличенную жаберную полость, вследствие уменьшения давления (принцип нагнетательного насоса) , сквозь оттопыренные жаберные дуги втягивается вода из глотки. При выдохе жаберные крышки прижимаются к телу, а жаберные дуги сближаются, не давая воде возвратиться в глотку. В результате жаберная полость уменьшается, увеличивается давление и вода продавливается сквозь кожистую оторочку и выходит наружу.

У некоторых рыб существуют и дополнительные Органы дыхания: они поглощают кислород через кожу или при помощи специальных органов, характерных для отдельных видов, родов или семейств. Например, у рыб семейства Anabantidae, к которым относятся многие популярные представители аквариумной ихтиофауны (гурами, петушки, лялиусы, макроподы) , имеется особый орган - жаберный лабиринт, позволяющий поглощать кислород из воздуха.
K@tty Ученик (247) 13 лет назад
жабрми в основном они дышат)))