IP (internet protocol) подразумевает, что информация передается от устройства к устройству, например, от компьютера к компьютеру или к сотовому телефону. Соответственно, каждое устройство должно иметь свой уникальный адрес.
Поэтому, каждой машине в сети Интернет выделяется уникальный IP-адрес. Так как в мире нет ничего бесконечного, количество IP адресов (хоть их и очень много) ограничено. Вот поэтому и прибегли к динамическим IP адресам. То есть при каждом соединении с сетью компьютеру автоматически выдается временный адрес на время сеанса связи. И после разрыва соединения IPадрес передается другому компьютеру.
Постоянный IP адрес необходим, прежде всего, для доступа к некоторым интернет сервисам, где подлинность пользователя определяется по его IP адресу. Например, организация может открыть доступ своему клиенту, сотруднику к определенному ресурсу в своей сети и в качестве дополнительной защиты использует доступ только с определенного IP адреса.
Также постоянный IP адрес пригодится для того, чтобы к вашему компьютеру можно было получить доступ из сети Интернет. Когда вы соединяетесь с модемным пулом, то ресурсам машины, к которым вы пожелали открыть доступ можно получить доступ из сети. Но для этого нужно знать IP-адрес вашего компьютера. При входе в сеть интернет вам выдается динамический адрес, но этот адрес будет вашим только в течение данного сеанса связи, и в следующий раз он изменится. Поэтому пользователь, который захочет установить с вами соединение (например, для онлайн игры, или соединению по протоколу FTP) не будет знать имени вашей машины.
вот схемка как используют постоянный ip
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]в динамическом адресе меняются только цифры за последней точкой они означают номер компьютера по прядку подключения а цифры слева от последней точки остаются неизменными если конечно вы не измените провайдера или тип подключения
есть програмки которые подставляют фиктивные адреса
но и для пользователей с дин адресами есть решение
прога которая создает доменное имя для вашего компа Каждый раз, когда вы будете включать комп, прога посылает ваш IP на сервис и с этого момента адрес будет вести к вам на машину.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]