у меня сиё чудо было еще в далеком 1999м году, фирмы шарп с ч/б дисплеем,
а так
1992 Simon. IBM Simon был перым в мире смартфоном. Его производство началось в 1993 году, а представление в качестве концептуальной модели состоялось в 1992 году. Он включал в себя адресную книгу, калькулятор, блокнот, часы (с мировым временем) , календарь, e-mail и игры. Набор телефонов и факсов осуществлялся с помощью тачпада и стилуса. Текст пожно было набирать либо с преустановленной экранной клавиатуры, либо с qwerty-клавиатуры.