помогите найти. Исторический источник. Виды исторических источников.

Foger Профи (746), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
mepz Ученик (179) 13 лет назад
Истори́ческие исто́чники — любые остатки жизнедеятельности человека

Классификация

Существует несколько способов классификации исторических источников.

По типу фиксации информации можно выделить следующие типы исторических источников: письменные, вещественные, этнографические, устные, лингвистические, кино-фотодокументы, фонодокументы, изобразительные. Сюда же можно отнести новейший тип исторических источников - цифровые. Типы исторических источников подразделяются на виды. Например, письменные источники делятся на следующие виды: летописи, законодательные акты, актовый материал, материалы делопроизводства, политические сочинения и проекты, публицистика, периодика, источники личного происхождения, документы политических партий и общественных организаций, статистические материалы, научные и учебные труды, литературные произведения, экономико-географические описания, сочинения
Работа с источниками

По мнению Марка Блока, сами по себе источники ничего не говорят. Историк, изучающий источники, должен искать в них ответ на какой-либо определённый вопрос. В зависимости от постановки вопроса источник может сообщать разную информацию. Блок приводит в качестве примера жития святых эпохи раннего Средневековья. Эти источники как правило не содержат достоверных сведений о самих святых, зато они проливают свет на образ жизни и мышления своих авторов
Остальные ответы
Александр Пустовалов Ученик (103) 7 лет назад
каменное рубило это какой исторический источник?