Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как люди празднуют Рождество в Британии

Леро4kа Гращенко Ученик (204), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) 13 лет назад
Справедливости ради отметим, что главным праздником в Британии считается именно Рождество, а не как принято у нас Новый год. Деревья, на многих из которых еще остались листья, опутывают мишурой, проводами с лампочками, лентами из клетчатой материи . Лужайки перед домами обычно полностью укрыты статуями Отца Рождества, венками из падуба и плюща, а в окнах - чтобы уже никому мало не показалось - включают приветственные огни! Все это, собственно, и называется Традиции.

На Рождество все обмениваются подарками и присылают друг другу открытки с поздравлениями. В Англии с XIX в. вошло в обычай обмениваться поздравительными открытками - вместо обязательных когда-то личных поздравлений с праздником. В 1843 г. была напечатана в типографии первая Рождественская открытка, а вскоре их изготовление стало особой отраслью полиграфического производства. В оформлении открыток часто встречаются мотивы старых традиционных Рождественских обычаев.

Сохраняется еще старый обычай украшения дома к Рождеству ветками вечной зелени - плющом, остролистом и др. Как и прежде, укрепляют веточку омелы белой над дверью. По обычаю раз в году, в канун Рождества, у мужчин есть право поцеловать любую девушку, остановившуюся под украшением из этого растения. Случается это не часто, и чтобы не терять времени зря, один человек решил украсить ветками омелы зеркало, чтобы можно было целовать всех девушек, остановившихся полюбоваться на себя.

По-видимому, поздней трансформацией обычая украшать дома вечной зеленью явилось Рождественское дерево-елка, как символ неумирающей природы.

В Туманном Альбионе обычай дарить подарки на Рождество утвердился только в викторианские времена (1837-1901 гг.) . До этого подарками в Британии обменивались на Новый Год или в Двенадцатую Ночь (праздник Богоявления) .

Кстати, обычай складывать подарки в чулок или носок тоже связан с викторианской Англией. Для него существует такое объяснение: «Рождественский дед» путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. И вот с тех пор в Рождественский Сочельник на камин стали вывешивать «носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет» .

Те самые британцы первыми начали украшать дом и дарить в подарок висячие растения – такие, как остролист, плющ и омела. Обычай этот очень древний и существовал еще в языческие времена. Растения должны были очищать дом от злых духов и напоминать о том, что весна не за горами. Королевские особы в середине прошлого века переняли германский обычай наряжать елку: первая елка была установлена в Виндзорском замке в 1841 г.

Ну а самый популярный товар в декабре в Британии – красные колпаки Санта-Клауса и очки с большим красным носом. Купив это замечательное украшение, все немедленно надевают его. Действительно, смешно видеть типичного джентльмена в котелке с тросточкой и в клоунских очках с носом.

За рождественским обедом в Британии принято собираться всей семьей. В Англии обязательные блюда на Рождество – запеченная в духовке индейка под соусом из крыжовника и рождественский пудинг.

http://kakotdohnul.ru/371/
http://www.bridge.in.ua/ru/add/articles/christmas-in-britain