Поле конденсатора

White.Rabbit Профи (698), закрыт 13 лет назад
Требуется найти зависимость векторов D ,E ,P, от расстояния r до центра конденсатора.
Согласно учебникам и лекциям электрическое поле такого
конденсатора обладает осевой симметрией и согласно теореме Гаусса
определяется зарядом внутренней обкладки (цилиндра), напряженность этого
поля рассчитывается по формуле E=λ/(2πεrh), где λ - линейная плотность заряда центрального проводника, h - длина цилиндра (краевыми эффектами просят пренебречь).
Почему мы не учитываем поле, создаваемое внешней обкладкой ведь если взять плоский конденсатор и свернуть его "трубочкой" то поле внутри него не должно измениться.
Прошу помочь разобраться в этом вопросе.

свои рассуждения представляю здесь.
Лучший ответ
Бобр Оракул (75716) 13 лет назад
Электростатика, блин, посреди ночи :)))

В твоём расчёте получается, что электрическое поле снаружи конденсатора не равно нулю: оно, как всегда, когда есть несколько источников, складывается из всех, создаваемых ими полей, т. е. из поля внутренней обкладки и поля внешней.

Так что ошибка начинается здесь: "Третий интеграл по внешней боковой поверхности тоже равен нулю, т. к. поле сосредоточено между обкладками конденсатора".
Ты же закон Гаусса используешь, а в нём нет "конденсатора", тут нужно тупо учитывать только заряды внутри поверхности, а внутреняя обкладка - вне её. Так что этот "третий интеграл" должен дать поле бесконечной и равномерно заряженной нитки, т. е. такое же, какое создаёт внутренняя обкладка, но в противоположном направлении. И тогда, действительно, поле снаружи конденсатора обнулится, как оно и должно.
Остальные ответы
Anakin Skywalker Мыслитель (6709) 13 лет назад
не, еще не проходили, или уже забыли. .
А Гаусс крутым чуваком был. . Чего стоит эм ускоритель названный в его честь..
Источник: а конденсаторы-то, без чего этот ускоритель скорее всего так и останется кучей хлама..
Марина Лебедева Гений (50566) 13 лет назад
капец, электроника.. ( где мои студенческие годы?) ) Робятушки, давайте домашнее задание делать самостоятельно, а ни всем миром в интернете))
реалист Искусственный Интеллект (226947) 13 лет назад
Электрическое Поле

Взаимодействие зарядов по закону Кулона является экспериментально установленным фактом. Однако математическое выражение закона взаимодействия зарядов не раскрывает физической картины самого процесса взаимодействия, не отвечает на вопрос, каким путем осуществляется действие заряда q1 на заряд q2.

Теория близкодействия, созданная на основе работ английского физика Майкла Фарадея (1791 — 1867), объясняет взаимодействие электрических зарядов тем, что вокруг каждого электрического заряда существует электрическое поле. Электрическое поле заряда — материальный объект, оно непрерывно в пространстве и способно действовать на другие электрические заряды.

Согласно представлениям теории близкодействия взаимодействие электрических зарядов q1 и q2 есть результат действия поля заряда q1 на заряд q2 и поля заряда q2 на заряд q1
Александр Цымбалюк Мудрец (13238) 13 лет назад
Это у вас книги "плохие" в нормальных книгах по физике точно сказанно что заряды внешней и внутренней обкладки любого типа конденсаторов равны и противоположны по знаку. Так что в формуле для поля внутри конденсатора учитывается как заряд одной обкладки так и другой, но так как они равны то явно этого не видно.