задачи по правоведению, поможете?

Лилия Валерьевна Ученик (99), закрыт 13 лет назад
1. Уволенный без объяснения причин, по прихоти начальства Борисов обратился в суд и был восстановлен на работе. Обладание какими правами обеспечило восстановление Борисова на работе?
2. Протасов, не желая вызывать пересудов, дарение автомобиля "Жигули" своему внебрачномц сыну Митину оформил в комиссионном магазине как продажу. Спустя три месяца Протасов умер. Жена Протасова предъявила иск в суд к Митину о признании сделки купли- продажи недействительной и возвращении автомобиля ей как наследнице. Законны ли требования Протасовой?
3. Шахтеры г. Прокопьевска, недовольные постоянной задержкой заработной платы, выбрали стачком, уведомили работодателя и через 12 дней объявили забастовку. Работодатель, посчитавший действия забастовщиков нарушением законодательства, уволил шахтеров, входивших в члены стачкома, за прогул, а филиал горнодобывающего предприятия, где проходили наиболее активные выступления шахтеров, в связи с приостановлением работы был ликвидирован. Дайте правовую оценку действиям работодателя.
Лучший ответ
Анастасия Бординова Мастер (2316) 13 лет назад
1. Гарантированное Конституцией право на защиту.
2. По идее сделка недействительна и не должна классифицироваться как купля-продажа. И действия Протасовой могут иметь смысл. Но это в теории. На практике бездоказательность сделки ни к чему полезному не приведет. Сделка оформлена, подписи поставлены.
3. В трудовом кодексе четко прописано право работников организовывать свои профсоюзные организации и участвовать в митингах и забастовках (это также прописано и в Конституции) . Работодатель поступил неправомерно.
Источник: Юриспруденция. И здравый смысл ;)
Остальные ответы
Екатерина Вершинина Ученик (170) 13 лет назад
1. Право на труд!
2. Нет не законны (договор купли-продажи)
3. Работодатель поступил не правомерно.