Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего складывается иероглиф?

Пользователь удален Гуру (4067), закрыт 16 лет назад

Китайская письменность состоит из великого множества иероглифов.
Лучший ответ
Александр СТРУЧКОВ Оракул (84755) 16 лет назад

Китайская письменность состоит из великого множества иероглифов. Изданный в 1716 году «Словарь Канси» содержит более 47 тысяч иероглифов, а «Большой словарь китайского языка» в восьми томах, вышедший в свет в 1986—1990 годах, — более 56 тысяч. Однако на практике китайцы используют очень небольшую часть этого колоссального многовекового наследия. По данным статистики, в печатных изданиях — газетах, журналах и книгах — употребляется в среднем около 3 500 иероглифов. И все же образованному человеку приличествует знать не менее 5—6 тысяч. Иероглиф обычно состоит из двух основных частей: ключ — графический элемент, указывающий на категорию, к которой относится иероглиф, и фонетик, помогающий прочитать слово. Кстати, китайцы при исправлении никогда не зачеркивают иероглифы прямыми линиями, только кружком: боятся добавить лишнюю черту, что может привести к путанице.