Помогите с обществознанием пожалуйста!

Любовь Бочка Ученик (103), на голосовании 13 лет назад
Русские пословицы говорят что отношение народа к труду не всегда положительно. Например, "Всех работ не переработаешь", "Дело не медведь, в лес не убежит", Объяснить существование этих пословиц. Сделать вывод из обнаруженного противоречия

Помогите пожалуйста, это нужно срочно!
Голосование за лучший ответ
Red Fox Профи (679) 13 лет назад
не вижу никакого противоречия, русские люди в большей массе ленивые, по крайней мере уж точно не страдают трудоголизмом

Жизнь в России никогда не была легкой, непроста она и сей-час. Чтобы выжить в этих трудных условиях, русскому человеку надо экономно расходовать свои силы и быть терпеливым. Отсюда и родился один из стереотипов поведения русских: в обыденной жизни быть в меру трудолюбивым.

Развитие исторических событий приучило не одно поколение русских к мысли о том, что рано или поздно, и при этом неизвестно, где, каким образом и когда можно лишиться результатов своего труда. Поэтому французам, с их привычкой с "муравьиной" хлопотливостью трудиться изо дня в день равномерно и неторопливо, нелегко понять значение такой, например, не имеющей аналога во французском языке, русской пословицы: "Работа не волк - в лес не убежит". А означает она лишь то, что, по мнению русского человека, работы для него найдется всегда, и при этом немало. Одним словом, "всей работы не переделаешь", - думают они.

Русский может работать спустя рукава и оставаться пассив-ным в своей деятельности до тех пор, пока или "гром не грянет", или "жареный петух не клюнет". И тогда проявится их настоящий энту-зиазм, русские будут "гореть" на работе, забыв об официальном окончании рабочего дня, и при этом, как ни покажется странным французу, финансовое удовлетворение не будет являться для них определяющим.