Байкал - самый древний из пресных водоёмов Земли,ему порядка 30млн.лет.В нём сосредоточены четверть мировых запасов пресной воды.Самое глубокое место 1637 метров,средняя глубина 730.Необыкновенно чистая и прозрачная вода,учёные ломают голову над уникальной способностью этого озера к самоочищению. Впадает 300 рек,вытекает одна. 960 видов животных и порядка 400 видов растений эндемичны(обитают исключительно в Байкале). Байкальская нерпа- тоже одно из чудес,неизвестно как тюлень мог появиться в пресном озере
Если я не ошибаюсь, у Байкала до сих пор не обнаружено дно... Но как бы то ни было, Байкал образовался на расколе двух тектонических плит... Это уже само по себе интересно...
Места красивые, но не ухоженные. Сделали бы прибрежную зону, как на курортах Испании. Отбоя от туристов бы не было. Правда вода летом прогревается не выше + 8 градусов. Вода чистая, но купаться не приятно. 360 рек впадает, а одна вытекает - знаменитая Ангара. Знаменитый курорт Ольхон - красивейшее место в мире. Знаменитый омуль, которого раньше трудно было достать. Интересно, а сейчас в Иркутске свободно можно купить в магазинах омуль ?
Туристический бизнес у нас в Бурятии в самой начальной стадии развития. Места красивые, но дикие. Очень много целебных источников, аналогов которых нет во всем мире. Омуль продается не каждом шагу.